16225-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SAP Automatisierungssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP Automatisierungssoftware
BeschreibungDie regio iT gesellschaft für Informationstechnologie mbH ist IT-Dienstleister für seine kommunalen Gesellschafter, deren kommunale Unternehmen und wirtschaftlich selbstständige Organisationseinheiten sowie juristischen Personen des öffentlichen Rechts. Die regio iT beabsichtigt eine SAP Automatisierungssoftware eines leistungsfähigen und qualitätsbewussten Dienstleisters als On-Premise Lösung einzuführen. Die Softwarelizenzen sollen für die SAP Automatisierungssoftware beschafft werden sowie die Software für den Auftraggeber implementiert und parametrisiert werden. Dies umfasst insgesamt maximal 330 SAP Systeme sowie maximal 20 Quellsysteme des Auftraggebers, von denen ausgehend ein Refresh der SAP Systeme des Auftraggebers durchzuführen ist.
Interne Kennung20240730 KBB-BO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie regio iT gesellschaft für Informationstechnologie mbH betreibt unter anderem verschiedene SAP-System Landschaften für eine Vielzahl von Kunden. Diese Systeme laufen auf unterschiedlichen Datenbankderivaten sowie auf den Betriebssystemen Windows Server und SUSE Linux. Die Systemlandschaften sind sehr heterogen und umfassen ebenfalls verschiedene SAP-Releases und Produkte. Die Verwaltung dieser SAP-Systemlandschaften und der auf ihnen betriebenen SAP-Systeme soll durch eine Software automatisiert werden, die "on premise" auf der Hardware des Auftraggebers installiert wird (SAP Automatisierungssoftware). Die regio iT beabsichtigt eine Software eines leistungsfähigen und qualitätsbewussten Softwareanbieters für eine SAP Automatisierungssoftware respektive Reseller oder Implementierungspartner eines entsprechenden Herstellers einzuführen. Der Auftraggeber setzt voraus, dass die Möglichkeiten bestehen, sowohl Softwarelizenzen zu beschaffen als auch die Wartung für diese Software zu übernehmen. Zudem verfügt der Auftragnehmer über die Kompetenz, die SAP Automatisierungssoftware initial termingerecht als Werkleistung zu implementieren und zu parametrisieren sowie die Software stetig weiterzuentwickeln und den Auftraggeber bei etwaigen Problemen zu unterstützen. Die regio iT wird im weiteren Verfahren konkretisieren, ob die regio iT die Software kauft oder mietet. Der Auftraggeber geht davon aus, dass beide Realisierungsmöglichkeiten durch Bieter angeboten werden können.