162253-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung – Modernisierung HWKS_Brandschutz AHO 17
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung HWKS_Brandschutz AHO 17
BeschreibungBrandschutzplanung, Leistungsphasen 1 - 8 gemäß Punkt 1.4 AHO Heft 17 für die Modernisierung des Bildungs- und Technologiezentrums der Handwerkskammer Schwerin. Das Ziel der Handwerkskammer Schwerin ist es, eine bauliche Modernisierung und Ausstattung ihres ca. 30 Jahre alten Bildungs- und Technologiezentrums (BTZ) durchzuführen. Die Gesamtfläche der Liegenschaft beträgt ca. 46.500 m². Davon befinden sich auf einer Fläche von ca. 17.500 m² Unterrichtsräume, Werkstätten, Sanitärbereiche, Technikräume und Verwaltungsbereiche sowie ein freistehendes Internat. Das übergeordnete Ziel der Modernisierung des BTZ und des Internats ist es, dass die Baumaßnahme innerhalb der Bestandskubatur erfolgen soll und weder Aufstockungen, noch Erweiterungen vorgesehen sind. Die bisher im Rahmen der Bestands- und Bedarfsanalyse erstellten Gutachten weisen einen veränderten Raum- und Ausstattungsbedarf nach. Die geschätzen Bauwerkskosten der Modernisierung für das BTZ und das Internat belaufen sich auf ca. 19 Mio. Euro brutto. Projektbeginn: März 2025, Abschluss der Leistungsphase 8: 2. Quartal 2031
Interne Kennung20240011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 3 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Beschaffung ist die Planungsleistung der Brandschutzplanung gemäß Punkt 1.4 AHO Heft 17, Leistungsphasen 1-8 für die bauliche Umsetzung der Modernisierung des Bildungs- und Technologiezentrums und des Internates der Handwerkskammer Schwerin. Als besondere Leistungen sind im Angebot Honorare für die Leistungsphasen 6 (Vorbereiten der Vergabe) und 7 (Mitwirken bei der Vergabe) gem. Punkt 1.4 AHO Heft 17 zu berücksichtigen. Es sollen darüber hinaus weitere Leistungen beauftragt werden: - die Begleitung von Fördermittelantragsverfahren Zusätzliche Leistungen gemäß P. 5, AHO Heft 17: - Evakuierungspläne - Flucht- und Rettungspläne - Feuerwehrpläne - Brandschutzplanung, DIN 14 096 Teil A bis Teil C Mit Vertragsschluss werden die Leistungsphase 1-4 HOAI sofort vergeben. Der Abruf der darauffolgenden Leistungsphasen 5 - 8 wird optional, in Teilen oder im Ganzen vereinbart. Die Planungsleistungen werden somit stufenweise beauftragt, insbesondere soweit erwartete Fördermittel nach der Genehmigungsplanung für die darauf folgenden Projektphasen bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Der Auftragnehmer hat keinen Rechtsanspruch auf die Beauftragung einzelner oder gar aller Stufen. Neben der Umsetzung eines aktuellen Raum- und Funktionsprogrammes, welches im Rahmen einer Bedarfsermittlung Änderungen von Teilnehmerzahlen, Ausbildungsinhalten und Ausbildungsanforderungen berücksichtigt, sind im Zuge der Modernisierung der räumlich- funktionalen Strukturen auch die baulich- technischen Maßnahmen am Bestandsgebäude umzusetzen. Insbesondere sind die Dächer (Tonnendach und Flachdächer) den aktuellen energetischen Anforderungen anzupassen. Sommerlicher- und winterlicher Wärmeschutz an Fassaden- und Dachflächen ist zu optimieren und den geänderten Anforderungen den Raumfunktionen anzupassen. Brandschutzkonzepte für das BTZ und das Internat wurden 2022 erstellt und werden im Rahmen der Angebotsphase den zur Abgabe eines Angebotes aufgeforderten Büros zur Verfügung gestellt. Der Kostenrahmen für die Bauwerkskosten (Kostengruppen 300 und 400, DIN 276) wird seitens der Handwerkskammer Schwerin aktuell mit ca. 19,0 Mio. Euro brutto (18 Mio. BTZ + 1 Mio. Internat) angegeben. Projektbeginn: März 2025, Abschluss der Leistungsphase 8: 2. Quartal 2031