162276-2022 - ErgebnisDeutschland-Zossen: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BTU Cottbus-Senftenberg, ZC Zentralcampus Cottbus, Sanierung Mensa, Elektroinstallation
Referenznummer der Bekanntmachung: CBS-L-30020922
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektroinstallation
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44163100 Leitungen, 44321000 Kabel, 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
KG442 Eigenstromversorgungsanlagen -Photovoltaik-Anlage als Dachanlage mit 207 monokristallinen Modulen, Gesamtleistung ca. 77kWp -Wechselrichteranlage für vorgenannten PV-Generator.
KG443 Niederspannungsschaltanlagen - 1Stk Niederspannungshauptverteilung 2000A -ca. 30lfm vertikaler Stromschienenverteiler 1000A incl. ca. 25 Abgangsstellen als Leistungsschalter bis 630A bzw. Sicherungsabgang bis NH2 -ca. 30 Unterverteilungen als Standverteiler 630A, IP55; incl. Komponenten der zentralen Bussteuerung.
KG444 Niederspannungsinstallation
KG444.1 Leitungsführungssysteme
-ca. 1600lfm Kabelrinne und Steigleiter 200-600mm ohne Funktionserhalt
-ca. 450lfm Kabelrinne und Steigleiter 200-400mm mit Funktionserhalt
-ca. 7800Stk Sammelhalter für15/30 Leitungen ohne Funktionserhalt
-ca. 600Stk Sammelhalter für15 Leitungen mit Funktionserhalt
-ca. 110Stk Bodenhülsen d=100/200mm mit 2 Dichtflanschen, Systemeinsatz und Brandschott.
KG444.2 Kabel und Leitungen
-ca. 4500lfm Einzeladern 185-240mm2
-ca. 2300lfm Energiekabel NYCWY 5x25-150mm2
-ca. 5500lfm Kabel und Leitungen 5x4-25mm2
-ca. 67000lfm Kabel und Leitungen 3x2,5mm2 bis 5x16mm2
-ca. 8500lfm Fernmeldekabel 4x2x0,8 bis 10x2x0,8
KG444.3 Installationstechnik
-Zentrale Bussteuerung für Beleuchtungs- und Verschattungsanlage. Integration zentraler Komponenten in den Unterverteilungen und Einsatz dezentraler Komponenten (Präsenzmelder etc.). Zwei autarke Systeme für beide Nutzer des Gebäudes. Jeweils zentrale Visualisierungssysteme, teilweise mit Anbindung an übergeordnete GLT-Systeme.
-ca. 2750Stk Installationsgeräte (Schalter, Steckdosen etc.) in AP- und UP-Ausführung
-ca. 130m2 Brandschutzverkofferungen I30-I90
-ca. 350Stk Brandschutzschotts S30-S90, d=100-300mm
-ca. 1300Stk Wand- und Deckendurchbrüche 76-300mm als Kernbohrungen in Beton
-ca. 1500Stck Durchbrüche/ Dosenlöcher in Trockenbau
-ca. 1300lfm Wandschlitz 25/25mm - 50/30mm in Beton
KG445/ 542 Beleuchtungs- und Sicherheitsbeleuchtung - 1Stk Zentralbatterieanlage 51Ah/ 40 Stromkreise im Mischbetrieb -ca. 480 Lichtpunkte als Sicherheits- und Piktogrammleuchten -ca. 480Stk Lichtpunkte der allg. Beleuchtung als dekorative Leuchten als An-, Einbau- und Pendelleuchten -ca. 297Stk Lichtpunkte der allg. Beleuchtung als technische Leuchten als An- und Einbauleuchten
KG446 Blitzschutz- und Erdung - Äußerer Blitzschutz als HVI-Anlage mit ca. 17 Fangpunkten und ca. 12 Ableitungen - Ringerder in Edelstahl V2A incl. Tiefbauarbeiten - Überspannungsschutz