162326-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Beschaffung von Server-Systemen und Switches
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Server-Systemen und Switches
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Server-Systemen und SAN-Switches für die Infrastruktur des Rechenzentrums des Märkischen Kreises. Ziel dieser Vergabe ist es, mehrere Server-Systeme zu beschaffen, die die erforderliche Rechen- und Speicherkapazität bereitstellen, sowie SAN-Switches für die Anbindung an das vorhandene Storage System für das Rechenzentrum. Der Anbieter muss die Geräte liefern, in die bestehende Umgebung integrieren, die Virtuelle Umgebung migrieren und betriebsbereit übergeben. Mit der Neugestaltung der Infrastruktur wird ein wichtiges Projekt innerhalb der gesamten IT des Märkischen Kreises durchgeführt. Hierbei werden insbesondere folgende Ziele verfolgt: § Einsatz moderner Techniken der Virtualisierung zur Erhöhung der Systemleistungen und Verbesserung der Administrationsmöglichkeiten § Erhöhung der Systemverfügbarkeiten durch Einsatz aktueller Redundanztechniken Vorgaben der Datensicherheit und Vertraulichkeit der Informationen wie z.B. die Trennung der Systeme sind selbstverständlich zu berücksichtigen. Dabei sollen folgende Leistungen erbracht werden: § Lieferung und Aufbau der Serverinfrastruktur § Erstellung einer Netzwerk-Infrastruktur § Migration der Daten § Unterstützung der Systemabnahme § Second- und Third-Level-Service für die Systeme für 5 Jahre § Schulung zur Administration
Interne Kennung: 13-10.52.07-0030/0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke, 32422000 Netzkomponenten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Serversysteme und SAN-Switche
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Core Switche
Interne Kennung: 2