2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aménagement de sécurité en traverse d'agglomération à GOUVIX
Beschreibung: Aménagement de sécurité en traverse d'agglomération à GOUVIX.
Interne Kennung: 2024AFA228
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Aménagement de sécurité en traverse d'agglomération à Gouvix.
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation de diverses prestations d'aménagement et de sécurisation sur les routes départementales 132 et 132A « Rue de l'Eglise » et la route communale « rue du Lavoir » en traverse d'agglomération. Ces derniers consistent pour les maîtres d'ouvrages concernés « Département + Commune » : - A réaliser les travaux préparatoires et d'implantation ; - A réaliser les diverses démolitions de bordures et de revêtements existants, notamment en enrobé contenant des HAP ; - A sécuriser le cheminement des piétons par la création de trottoirs ; - A renforcer les diverses chaussées (Routes Départementales et Voie Communale) - A aménager deux écluses ; - A améliorer la gestion des eaux pluviales par la réalisation de réseaux primaires et secondaires, et par la pose de bordures et caniveaux préfabriqués et/ou coulés en place ; - A réaliser deux portes d'entrée/sortie d'agglomération de type CD14 ; - A réaliser la signalisation horizontale et verticale de police ainsi que les marquages particuliers en résine ; - A réaliser les divers travaux d'espaces verts, de fourniture et de pose de clôtures ainsi que le mobilier urbain.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Tranche ferme : TF / RD132 (du PR 9+267 au PR 9+670) Tranche optionnelle A : TOA / RD132 et 132A (du PR 9+670 au PR 10+140)
162350-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de routes – Aménagement de sécurité en traverse d'agglomération à GOUVIX
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2024AFA228
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233120 Travaux de construction de routes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: