162358-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Pure Storage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPure Storage
BeschreibungDas UKM beabsichtigt die Vergabe einer Rahmenvereinbarung mit einem zuverlässigen Rahmenvereinbarungspartner zur Lieferung von Pure Storage Speichertechnik für das Rechenzentrum des UKM und deren nachgeordnete Dienststellen mit einer Laufzeit von 48 Monaten. Aufgrund der technologischen Ausrichtung der IT des UKM (Konvergenz mit der bestehenden Speicherinfrastruktur, Backup und Recovery, der Server sowie dem Netzwerkbereich) ist es betriebswirtschaftlich und technisch geboten, Speichersysteme und die dazugehörigen Supportleistungen des Herstellers Pure Storage zu beziehen. Sowohl Hardwaresysteme als auch Softwarefeatures von Pure Storage können unter einer einheitlichen bereits vorhandenen Softwarelösung verwaltet werden. Durch die Konvergenz der Systeme können mit sehr geringem administrativem Aufwand sowohl bestehende Systeme umfassend betrieben als auch ergänzt werden. Pure Storage erfüllt alle Anforderungen der IT für Speichersysteme nach dem aktuellen Stand der Technik im Bereich klassischer Flash- und NVMe-Storages, sowie der storageseitigen Verschlüsselung von Daten und bietet eine einheitliche Flash-basierte Produktpalette sowohl für Tier 1, als auch für Tier 2 Storage. Vom Einsatz von Produkten, mit unterschiedlichen technischen Merkmalen wird Abstand genommen, da dies zu unverhältnismäßigen Aufwendungen/Schwierigkeiten bei Gebrauch, Betrieb und Wartung führen würde.
Interne KennungGBBM20241203LG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Einsatz sind derzeit mehrere Pure Storage FlashArray Speichersysteme. Basis allen Verfahren ist ein alle Standorte einschließendes LAN/MAN, sowie eine Multi-Fabric Fibre Channel Infrastruktur, welche die drei hochverfügbaren Rechenzentren ausfallsicher verbindet. Darüber hinaus wird eine Backend-Infrastruktur für die Active Cluster Replikation der Pure Storage Systeme betrieben. Hierüber werden die Daten über die Active Cluster Funktion der Speichersysteme an jeweils zwei Rechenzentrumsstandorten synchron gespiegelt. Die IT des UKM legt sich auf den Hersteller Pure Storage als Ausstatter für die Erweiterung der bestehenden IT-Infrastruktur fest. Dies ist darin begründet, dass die vorhandene IT-Infrastruktur erweitert, ergänzt und teilweise erneuert werden muss und ein Herstellerwechsel mit hohem Aufwand und hohen Wechselkosten verbunden wäre. Die Kosten und der Aufwand ergeben sich unter anderem durch: - Vorhandene Infrastruktur, welche noch nicht vollständig ausgebaut ist. Systeme eines anderen Herstellers müssten vollständig neu angeschafft werden. - Investition in die Schulung der IT-Mitarbeiter auf neue IT-Systeme. Bei einer Umstellung ist von mehreren Monaten Schulungsaufwand auszugehen. - Investition in Vermittlungshard- und Software, da es keine Kompatibilität zwischen unterschiedlichen Herstellern gibt. - Reduzierte Hochverfügbarkeit durch mangelnde Kompatibilität und Kosten durch anzunehmende Ausfälle der IT. Neben den exemplarisch aufgeführten Kosten sollen zudem Integrations- sowie Kompatibilitätsprobleme aus Gründen der IT-Sicherheit vermieden werden. Die IT des UKM betreibt hochausfallsichere Rechenzentren, welche die Aufrechterhaltung des Klinikbetriebes sicherstellen. In den Rechenzentren werden teils hochkritische Daten nach KRITIS Vorgabe verarbeitet, welche verschlüsselt vorgehalten werden müssen. Sämtliche vom Hersteller Pure Storage eingesetzten Lösungen sind aufeinander abgestimmt und können somit diese zentralen Anforderungen abdecken. Der Einsatz von Fremdsystemen in Verbindung mit den Bestandssystemen lässt dies nicht zu. Zudem erwarten die Anwender eine 100%-Verfügbarkeit aller ihrer Systeme, um den klinischen Betrieb jederzeit aufrecht zu halten. Die IT des UKM hat in den vergangenen Jahren erreicht, dass alle kritischen klinischen Anwendungen hoch integriert sind, der Ausfall eines Service hat unmittelbaren Einfluss auf die Gesamtverfügbarkeit. Die IT hat aus diesem Grund hochautomatisierte IT-Prozesse etabliert, die die Services überwachen und bei einem sich abzeichneten Ausfall automatisiert Dienste auf entsprechende IT-Ressourcen verschieben. Die Automatisierung basiert auf Pure Storage-Technologien, eine Änderung an der Basis hätte zur Folge, dass die Verfügbarkeit der teilweise lebenskritischen Anwendungen nicht mehr in dem Maße zu gewährleisten ist.