162381-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistungen
BeschreibungSicherheitsleistungen für ein Wohnprojekt für unbegleitete minderjährige Ausländern (umA) und jungen Volljährigen im Rahmen des SGB VIII sowie optionale Sicherheitsleistungen auf Abruf für mögliche weitere zu sichernde Objekte im Landkreis Erlangen-Höchstadt.
Interne Kennung1/2024-LKEH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Erlangen-Höchstadt betreibt aktuell in der Gräfenberger Str. 15, 91054 Buckenhof, ein Wohnprojekt zur Unterbringung von unbegleiteten minderjährigen Ausländern (umA) und jungen Volljährigen im Rahmen des SGB VIII (nachfolgend "Wohnprojekt" genannt). Das Wohnprojekt verfügt über eine Kapazität von 20 bis max. 24 Plätzen. In der Einrichtung werden überwiegend männliche unbegleitete minderjährige Ausländer (umA) und junge volljährige Ausländer untergebracht. Darüber hinaus kann es sein, dass der Auftraggeber kurzfristig weitere unbegleitete minderjährige Ausländer und junge Volljährige unterbringen muss. Da das Wohnprojekt lediglich über eingeschränkte Kapazitäten verfügt, ist der Auftraggeber derzeit dabei, weitere zur Unterbringung geeignete Objekte im Landkreis Erlangen-Höchstadt zu identifizieren. Auch diese Objekte müssten entsprechend kurzfristig gesichert werden. Der Landkreis beabsichtigt vor diesem Hintergrund mit der vorliegenden Ausschreibung neben den Sicherheitsleistungen für das Wohnprojekt ein Kontingent an optionalen Sicherheitsdienstleistungen zu beschaffen, welche der Landkreis flexibel auf Abruf beauftragen kann, soweit dies benötigt wird. Eine Verpflichtung zum Abruf besteht für den Auftraggeber nicht, ebenso wenig besteht eine Mindestabnahmemenge. Der Auftragnehmer hat Wach- und Sicherheitsaufgaben und damit zusammenhängende Nebenaufgaben durchzuführen. Dies umfasst die ganzjährige Sicherung des Wohnprojekts und/oder weiterer Liegenschaften sowie deren Betrieb gegen Störungen von außen, die Aufrechterhaltung der Sicherheit und Ordnung, die Wahrnehmung von Kontroll- und Sicherungsaufgaben, sowie von Transport und Botendiensten. Dies erfolgt regelhaft abgestimmt mit dem pädagogischen Personal vor Ort und dem Auftraggeber. Auf Abruf sind auch Aufgaben der Hausleitung zu erbringen, für das Wohnprojekt jedoch max. im Umfang von 6 Wochenstunden. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die Leistungen unter eigener Verantwortung leistungs-, fach- und zeitgerecht auszuführen. Auf Abruf des Auftraggebers hat der Auftragnehmer zudem Technik bereitzustellen, die für den Betrieb der Unterkünfte erforderlich ist. Diese Bereitstellung wird aufgrund von monatlichen Pauschalen abgerechnet.