162410-2021 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Paul Klee Gymnasium Gersthofen – Schlosserarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 1-2351-9400-031
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Baumaßnahme -Neubau des Paul Klee Gymnasiums in Gersthofen- müssen folgende Arbeiten ausgeführt werden:
— Fluchtbalkone und Fluchttreppen aus Profil- und Flachstahl, feuerverzinkt, 167 t,
— Gitterroste 180 m2, Geländer aus Schweißgitter, feuerverzinkt,
— Sonnenschutzanlage aus Aluminium-Großlamellen, 1 000 m2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115900 Sonnenschutzvorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäudeensemble besteht aus 3 aneinandergefügten, dreigeschossigen Kuben mit jeweils innenliegendem Lichthof und umlaufenden Fluchtbalkonen. Die Dreifachsporthalle steht frei neben dem Schulgebäude und ist über das UG mit diesem verbunden. Um das Grundstück optimal nutzen zu können, werden die KFZ-Stellplätze in einer Tiefgarage untergebracht. Zusätzlich werden überdachte Fahrradstellplätze, ein Müll- und ein Sportgerätehaus geplant.Die Baustoffwahl wird unter ökologischen Kriterien optimiert. Daher wurde eine Holz-Hybridbauweise gewählt. Ab der Decke über UG erfolgt die Konstruktion in Holzbauweise, lediglich statisch erforderliche Bauteile, wie Teilbereiche von Decken (Sanitärzellen) und aussteifenden Wandscheiben erfolgen in Stahlbeton.Dächer in Holzkonstruktion als Flachdächer, Holzdach der Sporthalle als flach geneigtes Walmdach, begrünt. Gebäudekenndaten:
— BRI: Schule: ca. 72 000 m3, Sporthalle: ca. 23 000 m3,
— BGF: Schule: ca. 15 000 m2, Sporthalle: ca. 2 000 m2.
— Hier: Schlosserarbeiten,
— Aufteilung des Auftrages in Lose: Nein,
— Varianten/Alternativen zulässig: Nein,
— Beginn: 13.9.2021,
— Abschluss: 20.10.2022.
Einzelfristen:
— Treppen: 13.9.2021-15.10.2021,
— Balkonkonstruktion: 7.3.2022-1.4.2022,
— Roste, Geländer und Sonnenschutz: 10.6.2022-20.10.2022.
Gesamtmenge bzw. -umfang:
— 1 St. Wärmepumpenanlage Brunnenwasser 2 x 125 kW,
— 1 St. Doppelkesselanlage je 246 kW,
— 1 St. Doppelkesselanlage je 86 kW,
— 1 St. Kälteerzeugung Natural-Cooling,
— 1 St. Frischwasserstation Turnhalle/Küche,
— ca. 8 100 m Rohrleitungen DN15-DN 150,
— ca. 70 m Gasleitung DN 25-DN 80,
— ca. 135 m PE-Brunnenwasserleitung,
— ca. 12 000 m2 Fußbodenheizung,
— ca. 1 200 m2 Sportbodenheizung.