2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Abteilungsdrucker 2024
Beschreibung: Die MPG hat Bedarf an Full-Service Miete von sogenannten Abteilungsdruckern eines Herstellers und weiteren Leistungen hierzu. Leasingverträge sind ausdrücklich nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, einen Auftragnehmer zu finden, der auf Abruf aus der Rahmenvereinbarung den Auftraggeber mit Abteilungsdruckern versorgt. Dem Auftraggeber kommt es dabei in besonderem Maße auf die Institutsübergreifende Nutzung der Follow-Me-Funktion an, sodass mit Angebotsabgabe eine Bindung des Bieters an einen angebotenen Hersteller erfolgen muss. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: 1. Bereitstellung, Anbindung und Betrieb eines Online-Shops für MPG inkl. Rechercheshop und Online-Plattform. 2. Full-Service Miete von Abteilungsdruckern eines Herstellers inklusive zugehörigem Zubehör. Wobei das Zubehör auch nachträglich isoliert anmietbar sein muss. 3. Erbringung von Instandhaltungsleistungen, Serviceleistungen. 4. Erbringung von Beratungs- und Planungsleistungen. Die Beschaffung von Arbeitsplatzdruckern ist nicht Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens, da diese von einer anderen Rahmenvereinbarung abgedeckt wird. Für die detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands siehe die Leistungsbeschreibung in Kapitel 5 der Vergabeunterlage.
Interne Kennung: 2241.4254.2024-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Alle Anlagen- und Kapitelverweise beziehen sich auf die Vergabeunterlage: Die Beschaffung erfolgt zur Deckung des Bedarfs der bestehenden heterogenen Systemlandschaften in den unterschiedlichen Instituten und Einrichtungen. Das von der MPG benötigte und in diesen Vergabeunterlagen beschriebene Produktportfolio muss von den künftigen Auftragnehmern angeboten werden und über eine Anbindung des Online-Shops an das SRM-System der MPG abrufbar sein. Das von der Max-Planck-Gesellschaft benötigte und vom RV-Partner anzubietende Produktportfolio lässt sich durch folgenden vier Geräteklassen mit jeweils marktüblichen Anforderungen und Ausstattungsmerkmalen charakterisieren, die in den Wettbewerb gestellt werden (vgl. Kapitel 5.2): Geräteklasse 1: Fotoelektrischer Abteilungsdrucker A4 monochrom Geräteklasse 2: Fotoelektrischer Abteilungsdrucker A4 Farbe Geräteklasse 3: Fotoelektrischer Abteilungsdrucker Multifunktion A4 Farbe Geräteklasse 4: Fotoelektrischer Abteilungsdrucker Multifunktion A3 Farbe Als Abteilungsdrucker werden Geräte verstanden, die typischerweise zentral aufgestellt werden, über ein Netzwerk angeschlossen und oft über einen zentralen Druckserver angesteuert werden; Abteilungsdrucker werden üblicherweise von mehreren Mitarbeitern genutzt. Abteilungsdrucker werden abgegrenzt von sog. Arbeitsplatzdruckern, die typischerweise nur von einer Person direkt am Arbeitsplatz (auf oder in unmittelbarer Nähe zum Schreibtisch) genutzt werden und hinsichtlich ihrer Größe (Dimensionierung) und Emissionswerte (z.B. Geräuschentwicklung, Schadstoffemission) dafür vorgesehen und geeignet sind (nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung). Mit umfasst vom hiesigen Vergabeverfahren und damit Vergabegegenstand sind neben der "Full-Service" Miete von Abteilungsdruckern auch Instandhaltungsleistungen und die Miete von Drucker-Zubehör (z.B. Speichererweiterung, Finisher) aus einem vielfältigen Sortiment sowie die Erbringung von Beratungs- und Planungsleistungen. Das Zubehör muss auch isoliert bestellbar sein. Dabei müssen alle Abteilungsdrucker Geräteklassen übergreifend zwingend über die Funktion "Follow-Me" verfügen. Unter der "Follow-Me-Funktion" versteht der Auftraggeber folgendes: Der Druckauftrag landet dabei zuerst in einer zentralen Warteschlange. Erst wenn der Nut-zer sich vor Ort, dies kann auch an einem anderen Institut sein, an einem Drucker authen-tifiziert hat, kann die Ausgabe gestartet werden. Der Bieter muss dabei die Möglichkeit ha-ben, den auszudruckenden Auftrag auszuwählen oder zu verwerfen. Die Authentifizierung muss mit einer externen ID-Karte und/oder PIN erfolgen. Die Generalverwaltung sowie die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft müssen die Abteilungsdrucker und das jeweilige Zubehör eigenständig im Online-Shop (vgl. Kapitel 5.3) des Auftragnehmers innerhalb des vertraglich vereinbarten Sortiments individuell zusammenstellen - soweit eine Individualisierung (z.B. Speicher- oder Papier-kassettengröße) technisch möglich ist -, auswählen und frei konfigurieren können. Zudem müssen sie hierfür den Einzel- und Gesamtmietpreis (aufgegliedert nach den Leistungsbestandteilen) angezeigt bekommen. Diese Ansicht muss ausgedruckt werden können. Anzubieten ist durch den Auftragnehmer damit ein Sortiment von Abteilungsdruckern im Spektrum der vorstehend genannten Geräteklassen, mit jeweils marktüblichen Anforderungen und Ausstattungsmerkmalen (vgl. hierzu Kapitel 5.2 und Anlage 8) sowie entsprechendem Zubehör. Es müssen also Abteilungsdrucker im Spektrum des Angebotssortiments, welches durch die genannten Geräteklassen charakterisiert ist, im Online-Shop des Auftragnehmers auswählbar und - soweit möglich - konfigurierbar sein. Üblicherweise werden bei den Bedarfsträgern Microsoft Windows-Betriebssysteme, Apple MacOS, Linux oder andere Unix-basierende Betriebssysteme eingesetzt. Die entsprechende Kompatibilität, der im Sortiment des Online-Shops des RV-Partners angebotenen Abteilungsdrucker muss im Online-Shop deutlich gekennzeichnet werden. Die Beschreibungen der Ausstattungsmerkmale in der obigen Tabelle dienen ausschließlich der Verdeutlichung der Geräteklassen für Abteilungsdrucker, die wiederum beispielhaft für den Umfang des Sortiments stehen. Diese Geräteklassen bilden typische Konfigurationen nach; sie stellen aber keine abschließenden oder konkreten Anforderungen an die jeweilige Geräteausstattung dar, die von den Bedarfsträgern im Einzelfall bestellt werden. Die Bedarfsträger der MPG müssen im Online-Shop des jeweiligen Auftragnehmers die Möglichkeit haben, die benötigten Abteilungsdrucker und das dazu passende Zubehör innerhalb des vereinbarten Sortiments individuell zusammenzustellen, soweit eine Individualisierung technisch möglich ist. Die entsprechende Ausstattung der im Sortiment des Online-Shops für die MPG angebotenen Geräte muss im Online-Shop beschrieben werden. Die Leistungen aus der Rahmenvereinbarung müssen vom Auftragnehmer direkt in das eProcurement-System der MPG überführt werden und daraus unmittelbar von den jeweiligen Nutzern abgerufen werden können. Es wird zudem ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sog. "Refurbished Geräte" (z.B. werksüberholte oder nach Auslieferung an einen Kunden wieder zurückgenommene Geräte) nicht vom Leistungsgegenstand umfasst sind und somit das Angebot solcher Geräte nicht zugelassen ist. Im Online-Shop sind ausschließlich zum Bestellzeitpunkt fabrikneue Geräte auf dem jeweiligen aktuellen Stand der Technik anzubieten. Im Online-Shop muss zudem die Möglichkeit bestehen, zugehöriges Zubehör von Abteilungsdruckern mit- oder nachzubestellen. Über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung werden sich die technologischen Gegebenheiten durch Fortentwicklungen ändern. Das Spektrum des anzubietenden Sortiments ist deshalb vom jeweiligen Auftragnehmer während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung auf dem aktuellen Stand der Technik zu halten (vgl. insbesondere zur Technologieglei
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertragsbeginn erfolgt mit Zuschlagserteilung. Nach Vertragsbeginn soll eine Vorlaufzeit von sechs Wochen folgen, in der die Anbindung an das eProcurement-System der MPG durchgeführt wird. Der beabsichtigte Leistungsbeginn und damit auch der Zeitpunkt der Betriebsbereitschaft des Online-Shops ist der 01.04.2024. Die Basis-Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre (24 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns, zuzüglich der ca. 6-wöchigen Vorlaufzeit zwecks Herstellung der Betriebsbereitschaft des Online-Shops. Die gesamte Vertragslaufzeit beträgt maximal 5 Jahre (60 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns, zuzüglich der Vorlaufzeit. Zum bzw. nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit steht dem Auftraggeber jährlich ein ordentliches Kündigungsrecht zu (jährliche Kündigungsoption). Macht der Auftraggeber von seinem Kündigungsrecht keinen Gebrauch, läuft der Vertrag nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit noch maximal 3 Jahre (36 Monate) weiter (Optionslaufzeit). Will der Auftraggeber von der Kündigungsoption Gebrauch machen, muss er den Vertrag gegenüber dem Auftragnehmer in Schriftform gemäß 126 BGB kündigen. Die Kündigungsfrist beträgt jeweils drei (3) Monate zum nächstmöglichen Kündigungstermin. Das Recht beider Vertragsparteien, den Vertrag aus wichtigem Grund zu kündigen, ist hiervon unbenommen.