162564-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile – Integrated Modular Avionics (IMA) demonstrator platform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegrated Modular Avionics (IMA) demonstrator platform
BeschreibungIntegrated Modular Avionics (IMA) Demonstrator Plattform, bestehend aus: -4 Avionikrechnern -4 Kabinen Controllern -4 Input/Output Rechnern -Verkabelung -Konfigurations- und Betriebssoftware -Support bei Inbetriebnahme
Interne KennungE57932268
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Demonstratorplattform für integrierte modulare Avionik (IMA) befähigt das DLR zur Erforschung und Erprobung moderner Avionikarchitekturen. Die Bodentests sind notwendig für die Technologiereifmachung von Avioniksystemen für zukünftige, emissionsarme Flugzeuge mit elektrischen Antrieben und H2-Brennstoffzellen hoher Leistungsklassen.
Menge1 Stück