162652-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Druck- und Lieferleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-Zoo-Druck
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
22100000 Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Zoo Leipzig GmbH vergibt eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen gemäß § 21 Abs. 4 VgV für die Erbringungen von Druck- und Lieferleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist eine Rahmenvereinbarung für die Erbringung von Druck- und Lieferleistungen. Die Rahmenvereinbarung nach § 21 Abs. 4 Nr. 3 VgV soll mit drei Unternehmen geschlossen werden. Mit Bezuschlagung der Rahmenvereinbarung werden alle bis 31.08.2023 zu erbringenden Leistungen bereits als Einzelauftrag an Zuschlagsbieter mit dem jeweils günstigsten Angebot vergeben. Hierfür sind die abgegebenen Preise maßgeblich. Ab dem 01.09.2023 findet die Vergabe der Einzelaufträge im Rahmen von sog. "Mini-Wettbewerben" zwischen den Rahmenvertragspartnern statt.
Der Rahmenvertrag endet am 31.12.2024 und ist zweimalig um je ein Jahr verlängerbar. Das voraussichtliche Gesamtvolumen des Auftrags im Sinne einer Höchstabnahmemenge ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis, wobei die Rahmenvertragspartner keinen Anspruch auf Beauftragung eines bestimmten Auftragsvolumens haben. Der unter II.1.5 genannte Wert bezieht sich auf die Höchstabnahmemenge für die maximal mögliche Vertragslaufzeit.