162674-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Errichtung eines Kindergarten- und Kinderkrippengebäudes in Vohenstrauß. Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI Teil 3 Abschnitt 1.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung eines Kindergarten- und Kinderkrippengebäudes in Vohenstrauß. Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI Teil 3 Abschnitt 1.
Beschreibung: Errichtung eines Kindergarten- und Kinderkrippengebäudes in Vohenstrauß. Gegenstand des Auftrags sind die Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI Teil 3 Abschnitt 1, Leistungsphasen 1 – 9. Eine Vergabe der Leistungen in Stufen wird vorbehalten. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine zusätzlichen Honoraransprüche geltend gemacht werden. Die Planungen sind unmittelbar nach Auftragsvergabe zu beginnen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Vohenstrauß plant die Errichtung eines Kindergarten- und Kinderkrippengebäudes. Geplant ist der Neubau einer altersgemischten Einrichtung auf dem Grundstück Fl.Nr. 812 der Gemarkung Vohenstrauß, bestehend aus 2 Krippengruppen mit je 12 Betreuungsplätzen sowie 2 Kindergartengruppen mit je 25 Betreuungsplätzen. Der Neubau soll auch so konzipiert bzw. gebaut werden, damit eine Erweiterung auf insgesamt je 3 Krippen- und Kindergartengruppen zu einem späteren Zeitpunkt ohne größeren Aufwand möglich ist. Die Versorgung der Küche erfolgt durch Caterer. Die Stadt Vohenstrauß legt Wert auf nachhaltiges und ökologisches Bauen, sowohl hinsichtlich der Bauweise als auch des Unterhalts über den gesamten Lebenszyklus des Gebäudes. Das Gebäude soll ein wirtschaftlicher Funktionsbau werden, kein Flachdach erhalten. Bei der Dachformwahl ist die Möglichkeit des Aufbaus einer Photovoltaikanlage zu berücksichtigen. Die Beheizung des Gebäudes wird durch Fernwärme erfolgen. Die Baukosten (Kostengruppen 300 und 400) werden auf ca. 3,0 Mio. EUR ohne MwSt. geschätzt. Der Auftraggeber ordnet das Gebäude in die Honorarzone III ein. Gegenstand des Auftrags sind die Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI Teil 3 Abschnitt 1, Leistungsphasen 1 – 9. Eine Vergabe der Leistungen in Stufen wird vorbehalten. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine zusätzlichen Honoraransprüche geltend gemacht werden. Die Planungen sind unmittelbar nach Auftragsvergabe zu beginnen. Voraussichtliche Termine: Baubeginn Herbst 2026, Fertigstellungstermin Sommer 2028.
Interne Kennung: KiGa_Arch_