162705-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Kindergarten Erlenweg Altenheim/Neuried, Fachplanerleistungen Energieplanung/Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Kindergarten Erlenweg Altenheim/Neuried, Fachplanerleistungen Energieplanung/Bauphysik
Beschreibung: Ziel dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Energieplanung/Bauphysik für die Erweiterung des Kindergartens Erlenweg in Altenheim/Neuried.
Interne Kennung: 0035
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Energieplanung/Bauphysik für die Erweiterung des Kindergartens Erlenweg in Altenheim/Neuried. Die Gemeinde Neuried im Ortenaukreis in Baden-Württemberg möchte den Kindergarten Erlenweg erweitern. Der Kindergarten wurde 1971 erbaut und im Jahr 1995 erweitert. Er wurde als 3-gruppiger Kindergarten gebaut. Als der Bedarf an Krippenplätzen gestiegen ist, wurde 2015/2016 ein Ü3-Gruppenraum zu einem Gruppenraum für U3-Kinder umgebaut. Die Einrichtung hat durch die gestiegene Anzahl von Essenskindern nun einen erhöhten Platzbedarf. Eine Architektenplanung liegt bereits vor, nun werden die Fachplaner für das Bauvorhaben gesucht. Die Baumaßnahme liegt in dem Sanierungsgebiet "Altenheim Ortsmitte". Dieses Sanierungsprogramm läuft bis 2028. Termine: Einreichungsfrist: 14. April 2025 Losverfahren: 28. April 2025 Verhandlungsgespräche: 24.7./25.7.2025 Beauftragung: Der zu erbringende Leistungsumfang umfasst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-4 sowie 5-7 der Leistung "Wärmeschutz und Energiebilanzierung", "Bauakustik" und "Raumakustik" entsprechend Grundleistungen Bauphysik gemäß HOAI Teil 5, Anlage 1, 1.2ff. Der Auftrag soll stufenweise vergeben werden. Der Auftraggeber wird die Leistung mit der Honorarzone III vergüten.
Interne Kennung: 0001