162713-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Sanierung Stadttheater und Sporthalle am Europaring, Wandverkleidungen Stadttheater
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Stadttheater und Sporthalle am Europaring, Wandverkleidungen Stadttheater
Beschreibung: Der Gebäudekomplex bestehend aus Stadttheater und Sporthalle am Europaring in Ratingen soll umfassend saniert und auf einen zukunftsfähigen Stand gebracht werden. Im Teilprojekt Stadttheater (TH) werden die vorhandenen Gebäudeschadstoffe saniert, Außenfenster und -türen erneuert, ein Großteil der Oberflächen im Innenraum sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Im Teilprojekt Sporthalle (SH) werden dazu Stahlbetonbauteile instandgesetzt, ebenso die vorhandenen Gebäudeschadstoffe saniert, Außenfenster und -türen erneuert, ein Großteil der Oberflächen im Innenraum sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Ferner erfolgt der Rückbau des nachträglich angebauten Foyers und Bau eines neuen Foyerbereichs an dessen Stelle. Die Leistungsbeschreibung beinhaltet alle Maßnahmen für die akustischen Wandverkleidungen für die Sanierung des Stadttheaters.
Interne Kennung: 33 ZV 195/23 B
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Hauptmassen - Wandbekleidung mit Holz-Akustiklamellen, vertikale Rillung, Inkl. Unterkonstruktion Stahlblechprofile/ Stahlprofile, anteilig rückseitig perforiert ca. 265 m2 - Wandbekleidung mit Holz-Akustikpaneelen, vertikale Rillung, inkl. Unterkonstruktion Stahlblechprofile/ Stahlprofile ca. 190 m2 - Unterkonstruktion Saalwandbekleidung - Stahlkonstruktion ca. 1,50 t