162741-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen (Tragwerksplanung) gemäß HOAI Fachplanung §§ 49 ff. - Krematorium, Wilmersdorfer Straße 50, 52058 Aachen - Rückbau- u. Umbaumaßnahme für Neue Feuerungslinien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen (Tragwerksplanung) gemäß HOAI Fachplanung §§ 49 ff. - Krematorium, Wilmersdorfer Straße 50, 52058 Aachen - Rückbau- u. Umbaumaßnahme für Neue Feuerungslinien
BeschreibungIngenieurleistungen (Tragwerksplanung) gemäß HOAI Fachplanung §§ 49 ff. - Krematorium, Wilmersdorfer Straße 50, 52058 Aachen - Rückbau- u. Umbaumaßnahme für Neue Feuerungslinien
Interne KennungFB 60/302-2024/905-AK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Krematorium Aachen, Wilmersdorfer Straße 50 in 52058 Aachen, sind insgesamt baulich für 4 Öfen das Bauwerk vorbereitet. 2 Linien sind mit Öfen ausgebaut. 2 Linien sind unbenutzt und sollen jetzt durch 2 neue Öfen genutzt werden. Nach der Installation sollen die 2 alten Öfen zurück gebaut werden. Die zu erbringenden Leistungen der Tragwerksplanung unter anderem sind: - Einbau von Bedienbühnen aus Profilstahlkonstruktionen mit Riffelblech- bzw. Gitterrostabdeckungen - Schaffung von Wand- und Deckendurchbrüchen für verfahrenstechnische Einrichtungen - Einbau von Be- und Entlüftungsöffnungen mit Wetterschutz-Jalousien - Neue Einfahrtportale für Särge an den Beschickungsöffnungen - Überarbeitung der bestehenden Gitterrostbühne - Schaffung der Öffnungen im Boden RGR (ca. 1,6 m * 1,6 m * 0,30), EG, inkl. erforderliche Unterfangungen - Kernlochbohrungen in Beton (ca. 4 x d = 600 mm, 2 x Kabelschlitze 10 / 800 mm), mit der Stärke ca. 300 mm - Maßnahmen zum Aufstellen eines Rückkühlers auf dem Dach, wie statische Berechnung der Tragfähigkeit mit Angaben zum Ertüchtigungskonzept. - Erstellung von Abfangmaßnahmen als Tragwerkskonzept für die Umbaumaßnahme - Anpassungen am Betonschacht der Einfahrmaschine - Evtl. Anpassungen Kamin. - Erstellung und Begleitung eines Rückbaukonzepts der zwei alten Öfen. - Wiederherstellung der Tragfähigkeit der Decken- u. Wandkonstruktionen nach Rückbau der alten Ofenlinien. Detaillierung der Knotenanschlüsse für eine kraftschlüssige Übertragung. - Untersuchung der Bestandsbauteile hinsichtlich einer ausreichenden Tragfähigkeit für die zusätzlichen Lasten aus der Umbaumaßnahme - ggf. quantitative Benennung von Ertüchtigungs- oder Umbaumaßnahmen - Zusammenfassender Bericht mit Darstellung der angedachten Rückbau- u. Tragwerkskonzeptes Planungsbeginn zeitnah nach der Auftragsvergabe, Baubeginn ist im 2. Quartal 2025 geplant. Genauere Informationen siehe Vergabeunterlagen