162757-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Chemische Erzeugnisse – Chemische Untersuchungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Chemische Untersuchungen
Beschreibung: Rahmenvertrag über die Durchführung von chemischen Analysen
Interne Kennung: 2026-011-SZE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Durchführung von chemischen Analysen für die Prüfstelle des Landesbetriebes Straßenbau NRW in Münster. Als Auftragnehmer kommen nur Untersuchungs-stellen/chemische Labore in Frage, die eine Akkreditierung gemäß DIN EN ISO/IEC 17025 "Allgemeine Anforderungen an die Kompetenz von Prüf- und Kalibrierlaboratorien", Ausgabe März 2018 für die Bestimmungsverfahren gemäß Anlage 5 der Ersatzbaustoffverordnung besitzen.