162764-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Ausbau Klärwerk Rosental Los B11 - E-MSR-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Klärwerk Rosental Los B11 - E-MSR-Technik
BeschreibungAusbau Klärwerk Rosental Los B11 - E-MSR-Technik
Interne Kennung25-029-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252000 Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung von elektrotechnischer Ausrüstung entsprechend den Standardfest-legungen der Leipziger Wasserwerke: Mittelspannungsschaltanlage 10kV, 1250A, gasisoliert, 2 St. Kabelringfelder, 2 St. Kuppelfelder, 6 St. Trafoabgangsfelder MS-Transformatoren 2 St. 10 /0,4 kV, 1.000kVA 2 St. 10 /0,4 kV, 2.000 kVA Niederspannungshauptverteilung, 9 St. Schaltfelder mit 1.600 A Nennstrom 9 St. Schaltfelder mit 3.200 A Nennstrom Ausführung mit passivem Störlichtbogenschutz Klasse B 2 St. aktive Oberschwingungsfilter Niederspanungsunterverteilungen ca. 76 St. Schaltfelder SV-Anlage 2x20 kVA Automatisierungsstationen 7 St. Automatisierungsstationen, 97 St. dezentrales Peripheriegerät, 4 St. Bedien- und Beobachtungsgeräten, ca. 2.500 Hardware E/A, 4.500 E/A Software Anlagenbussystem und Feldbussystem: 24 St. Industrial Ethernet Switch 30 LWL-Verteiler, 400 m Cat-7-Kabel, 1.500 m Busleitung LWL, Hardware Prozessleitsystem: 1 St. Netzwerkschrank, 1 St. Industrial Ethernet Switch 19" -Einschubgehäuse, 4 St. LWL - Patchfeld 19"-Einschubgehäuse, 2 St. Bedien- und Beobachtungsrechner, Datenkommunikation und Datenübertragung zum bestehenden Prozessleitsystem, ca. 4.500 Prozessvariablen Messtechnische Ausrüstung: 38 St. Füllstandsmessungen, 9 St. Schlammspiegelmessung, 23 St. Druckmessungen, 12 St. Durchflussmessungen, 16 St. Temperaturmessungen, 16 St. Online Analysenmessungen Brandmeldeanlage Kabelverlegung und Allgemeininstallationen: 55 m MS-Kabel 12/20kV, bis 300mm², 20 m Sammel¬schienensystem für MS-Transformatoren 1.000 kVA, 16 m Sammel¬schienensystem für MS-Transformatoren 2.000 kVA, ca. 2.700 m, Energiekabel von 4 x 50 qmm bis 4 x 240 qmm ca. ca. 68.000 m Kabel und Leitungen für NS-Verbraucher Steckdosen-, Beleuchtungs-, Innen- und Außeninstallationen: 460 St Langfeldleuchten, Strahler, etc. 15 St Außen- bzw. Mastleuchten, 60 St Steckdosen, 27 St CEE-Steckdosenkombinationen., 1.700 m Kabeltrassen Edelstahl WNr.14571 von 100 mm bis 600 mm 850 m Kabeltrassen feuerverzinkt von 100 mm bis 600 mm Breite Installations-Doppelboden: ca. 400 m² Niederspannungsräume, 44 m² Mittelspannungsräume Klimatisierung MS und NS-Räume insg. ca. 60 kW Kühlleistung Brandschutz und wasserdichte Kabeldurchführungen Potentialausgleich, innerer und äußeren Blitzschutz Demontageleistungen und Provisorien Errichtung von elektrotechnischer Ausrüstung entsprechend den Standardfest-legungen der Leipziger Wasserwerke: Mittelspannungsschaltanlage 10kV, 1250A, gasisoliert, 2 St. Kabelringfelder, 2 St. Kuppelfelder, 6 St. Trafoabgangsfelder MS-Transformatoren 2 St. 10 /0,4 kV, 1.000kVA 2 St. 10 /0,4 kV, 2.000 kVA Niederspannungshauptverteilung, 9 St. Schaltfelder mit 1.600 A Nennstrom 9 St. Schaltfelder mit 3.200 A Nennstrom Ausführung mit passivem Störlichtbogenschutz Klasse B 2 St. aktive Oberschwingungsfilter Niederspanungsunterverteilungen ca. 76 St. Schaltfelder USV-Anlage 2x20 kVA Automatisierungsstationen 7 St. Automatisierungsstationen, 97 St. dezentrales Peripheriegerät, 4 St. Bedien- und Beobachtungsgeräten, ca. 2.500 Hardware E/A, 4.500 E/A Software Anlagenbussystem und Feldbussystem: 24 St. Industrial Ethernet Switch 30 LWL-Verteiler, 400 m Cat-7-Kabel, 1.500 m Busleitung LWL, Hardware Prozessleitsystem: 1 St. Netzwerkschrank, 1 St. Industrial Ethernet Switch 19" -Einschubgehäuse, 4 St. LWL - Patchfeld 19"-Einschubgehäuse, 2 St. Bedien- und Beobachtungsrechner, Datenkommunikation und Datenübertragung zum bestehenden Prozessleitsystem, ca. 4.500 Prozessvariablen Messtechnische Ausrüstung: 38 St. Füllstandsmessungen, 9 St. Schlammspiegelmessung, 23 St. Druckmessungen, 12 St. Durchflussmessungen, 16 St. Temperaturmessungen, 16 St. Online Analysenmessungen Brandmeldeanlage Kabelverlegung und Allgemeininstallationen: 55 m MS-Kabel 12/20kV, bis 300mm², 20 m Sammel¬schienensystem für MS-Transformatoren 1.000 kVA, 16 m Sammel¬schienensystem für MS-Transformatoren 2.000 kVA, ca. 2.700 m, Energiekabel von 4 x 50 qmm bis 4 x 240 qmm ca. ca. 68.000 m Kabel und Leitungen für NS-Verbraucher Steckdosen-, Beleuchtungs-, Innen- und Außeninstallationen: 460 St Langfeldleuchten, Strahler, etc. 15 St Außen- bzw. Mastleuchten, 60 St Steckdosen, 27 St CEE-Steckdosenkombinationen., 1.700 m Kabeltrassen Edelstahl WNr.14571 von 100 mm bis 600 mm 850 m Kabeltrassen feuerverzinkt von 100 mm bis 600 mm Breite Installations-Doppelboden: ca. 400 m² Niederspannungsräume, 44 m² Mittelspannungsräume Klimatisierung MS und NS-Räume insg. ca. 60 kW Kühlleistung Brandschutz und wasserdichte Kabeldurchführungen Potentialausgleich, innerer und äußeren Blitzschutz Demontageleistungen und Provisorien
Interne KennungLOT-0000