162764-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Programmierbare AC-Quelle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgrammierbare AC-Quelle
BeschreibungZur Untersuchung verschiedener Plasmaquellen zur Aufspaltung von Methan im Rahmen der Forschungsfabrik Wasserstoff MV wird eine programmierbare AC-Spannungsquelle mit einer Leistung im unteren kW Bereich benötigt um mehr elektrische Leistung als bisher im Plasma umsetzen zu können. Technische Spezifikationen (So detailliert wie möglich, aber keine bewusste Schlüsselung auf einen Anbieter): - Programmierbare AC-Quelle mit Spannungsausgang von ca. 0 bis maximal 450 V und einer Leistung von bis maximal 25 kVA die aus 400 V AC erzeugt werden - Variabel einstellbare Ausgangsfrequenz - 19 Zoll Standard Gehäuse für Aufnahme in ein entsprechendes Rack - Möglichkeit zur externen Steuerung und Überwachung des Systems mittels PC über Industriebusstandard (bspw. RS232 - UART, CAN o.ä.) - Möglichkeit zur externen Hardwarefreigabe/-abschaltung - Betriebsanleitung auf Deutsch oder Englisch in digitaler und Papierform Sonstige Mindestanforderungen: - 300 V Ausgangsspannung - 20 kVA Ausgangsleistung - Frequenzbereich von 1 – 1000 Hz - Frequenzbereich von 100 Hz – 1000 Hz voll ausreizbar bis 450 V im einphasigen Betrieb - deutsch- und/oder englischsprachiger Support - Möglichkeit zur externen Steuerung über Bussystem - Dokumentation über Maximalleistung und Anstiegszeiten: o Der Bieter hat eine vollständige technische Dokumentation der angebotenen AC-Quelle vorzulegen. Diese muss insbesondere folgende Angaben enthalten: o die maximale Ausgangsleistung (in Watt oder Voltampere), o die Anstiegszeiten (Rise Times) bei Spannungs- und Stromänderungen, o die Mess- bzw. Prüfbedingungen, unter denen diese Werte ermittelt wurden. o Die Angaben müssen nachvollziehbar und durch technische Datenblätter, Prüfprotokolle oder Herstellerunterlagen belegt sein.
Interne KennungINP-04-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Untersuchung verschiedener Plasmaquellen zur Aufspaltung von Methan im Rahmen der Forschungsfabrik Wasserstoff MV wird eine programmierbare AC-Spannungsquelle mit einer Leistung im unteren kW Bereich benötigt um mehr elektrische Leistung als bisher im Plasma umsetzen zu können.