162868-2022 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektronenstrahllithographiesystem
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2022-16
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt, für Forschungszwecke ein (1) vielseitiges und benutzerfreundliches Elektronenstrahllithographiesystem anzuschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt, für Forschungszwecke ein (1) vielseitiges und benutzerfreundliches Elektronenstrahllithographiesystem anzuschaffen, welches Nanostrukturierung mit allerhöchster Auflösung und Präzision ermöglicht. Das System wird in erster Linie zur Herstellung ein- und mehrlagiger photonischer Nanostrukturen wie z.B. Metaoberflächen, Nanoantennen und photonischer Kristalle sowie zur Nanostrukturierung verschiedener experimenteller Materialsysteme, wie z.B. zweidimensionaler Halbleiter und responsiver Polymere verwendet werden.
Die genauen Spezifikationen sind in der Anlage 2 (Leistungsverzeichnis) aufgeführt.