2. Verfahren
Verfahren
Titel: EWP / Einwegpfand: Abschluss einer Rahmenvereinbarung: Kontroll- und Prüfdienstleistungen für das österreichische Einwegpfandsystem
Beschreibung: EWP / Einwegpfand: Abschluss einer Rahmenvereinbarung: Kontroll- und Prüfdienstleistungen für das österreichische Einwegpfandsystem
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das österreichische Einwegpfandsystem ist mit 01.01.2025 eingeführt worden. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit den im Zuge des Vergabeverfahrens ermittelten 3 bestgereihten Angeboten. Ziel der Beschaffung sind Kontroll-, Prüf- und Berichtsdienstleistungen zur Erfüllung der gesetzlichen Aufgaben der AG auf Grundlage des Kontrollkonzepts der AG. Im Kontrollkonzept der AG wird ein einheitlicher Rahmen für die durchzuführenden Prüfungen sowie Art und Umfang der Dokumentation samt Art der Übermittlung der Ergebnisse an die AG vorgegeben. Geprüft bzw. kontrolliert werden alle Organisationen, die wirtschaftlich oder unternehmerisch tätig sind, unabhängig von ihrer Rechtsform oder Gewinnerzielungsabsicht, die pfandpflichtige Einweggetränkeverpackungen erstmals in Österreich in Verkehr setzen oder zur Rücknahme von pfandpflichtige Einweggetränkeverpackungen verpflichtet sind bzw. unter eine Ausnahmeregelung fallen sowie pfandpflichtige Einweggetränkeverpackungen exportieren. Ausgenommen von der Prüfpflicht sind die sog. Ausgleichsbeitragszahler (gemäß §§ 5 Abs 5 und Abs 7 Pfandverordnung). Um die Einhaltung der gesetzlichen Anforderungen zu gewährleisten und zu überprüfen, werden verschiedene Arten der Prüfung angewandt. Details siehe AU.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
Los: LOT-4253
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Ausschreibungsunterlagen.