162941-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP S/4HANA Transformation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP S/4HANA Transformation
BeschreibungSAP S/4HANA Transformation
Interne KennungFVB-2023-0010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung umfasst die Beauftragung eines IT-Dienstleisters für die Transformation des bestehenden SAP ERP-Systems auf SAP S/4HANA für den Forschungsverbund Berlin e.V. Gegenstand der Vergabe sind alle erforderlichen Leistungen zur zeit- und fristgerechten Durchführung der SAP S/4HANA ERP-Transformation. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für die Überführung des bisher im Einsatz befindlichen SAP-Systems in ein neues SAP S/4HANA-System. Dies beinhaltet das Einführungsprojekt, die Ausprägung der Lösung (inkl. Feinkonzeption) sowie den Betrieb als Software-as-a-Service (SaaS). Die Vergabe im Verhandlungsverfahren erfolgt im Wesentlichen auf Basis des Leistungsverzeichnisses, welches die wesentlichen Anforderungen an das Einführungsprojekt, die Anwendungs- bzw. Systemausprägung und Prozessabbildung (gem. Feinkonzept) sowie an die Infrastruktur, den technischen Betrieb und die Applikationsbetreuung beschreibt. Die Implementierungszeit ist von 2024 bis Ende 2025 geplant, an die sich eine Betriebszeit von einer Dauer von 60 Monaten anschließt.
Interne KennungLOT-0000