163019-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Sanierung Rathaus Altenheim/Neuried, Fachplanerleistungen Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Rathaus Altenheim/Neuried, Fachplanerleistungen Freianlagen
Beschreibung: Ziel dieses Vergabeverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Freianlagen.
Interne Kennung: 0036
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel dieses Vergabeverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Freianlagen. Es ist geplant, das Rathaus in Altenheim komplett zu sanieren und zu erweitern. Die Gebäude und die Innenräume sollen den neuen Arbeitsanforderungen entsprechend technisch und energetisch saniert werden. Alle drei Bestandsgebäude und der Neubau sollen baulich miteinander verbunden werden. Alle Büroräume sowie die Besprechungsräume und der Sitzungssaal sollen barrierefrei erreichbar sein. Die Planung der Außenanlagen umfasst die Eingangssituation und den Vorplatz des Rathauses mit der vorhandenen Brunnenanlage und einer neuen Rampenanlage. Die Wege und die umgebenden Freiflächen der Rathausgebäude sollen neugestaltet werden. Auch der Parkplatz des benachbarten Sparkassengebäudes soll in die Gesamtplanung mit einbezogen werden. Die Größe der zu planenden Flächen wird bei ca. 1000 qm liegen.
Interne Kennung: 0001