163061-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kliniken – Generalunternehmerleistungen - Zweigeschossiger Stationsneubau Klinik Nette Gut in Weißenthurm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmerleistungen - Zweigeschossiger Stationsneubau Klinik Nette Gut in Weißenthurm
BeschreibungDas Landeskrankenhaus beabsichtigt eine Generalunternehmerleistung einschließlich notwendiger Planungsleistungen für die Objektplanung LP 3-5, 8 in Anlehnung an § 34 HOAI, Freianalgenplanung LP 3-5, 8 in Anlehnung an § 39 HOAI, Tragwerksplanung LP 1-5 in Anlehnung an § 49 HOAI als auch Technische Ausrüstung der LP 3-5, 8 in den Anlagengruppe 1-8 in Anlehnung an § 53 HOAI für den Stationsneubau der Maßregelvollzug Klinik Nette Gut, am Nette Gut 2 in 56575 Weißenthurm zu vergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen, 45215147 Bau von Räumen für forensische Medizin, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Landeskrankenhaus beabsichtigt eine Generalunternehmerleistung einschließlich notwendiger Planungsleistungen für die Objektplanung LP 3-5, 8 in Anlehnung an § 34 HOAI, Freianalgenplanung LP 3-5, 8 in Anlehnung an § 39 HOAI, Tragwerksplanung LP 1-5 in Anlehnung an § 49 HOAI als auch Technische Ausrüstung der LP 3-5, 8 in den Anlagengruppe 1-8 in Anlehnung an § 53 HOAI für den Stationsneubau der Maßregelvollzug Klinik Nette Gut, am Nette Gut 2 in 56575 Weißenthurm zu vergeben. Die Anforderungen der Leistungsbeschreibung (Leistungsverzeichnis) sind vollumfänglich einzuhalten. Die Liegenschaft besteht aus einer gewachsenen Struktur mit Einzelgebäuden unterschiedlichen Baujahren Aufgrund der in den letzten Jahren steigenden Belegung in den Maßregelvollzügen des Landes Rheinland-Pfalz und unter Berücksichtigung einer Steigerung der Einzelunterbringungen sollen die Kapazitäten für die Unterbringung von Patienten erweitert werden. Dies bedingt unter anderem auch den Neubau eines zweigeschossigen Stationsgebäudes in unmittelbarer Nähe des linken Flügels des Hauses M zur Unterbringung von 40 Patienten in der Klinik Nette Gut in Weißenthurm auf Grundlage von Vorplanungsleistungen (Lph. 1-2 HOAI). Im Zuge der Angebotserstellung sind durch den Bieter die bereits erbrachten Planungsleistungen zu bewerten und deren Verwertung bei der Preisbildung zu berücksichtigen. Weitere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird in zwei Leistungsstufen vergeben. Der Abruf der Leistungsstufe 2 erfolgt optional. Der Inhalt der Leistungsstufen ergibt sich aus dem Vertrag.