163086-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Polder Bellenkopf/Rappenwört: Ersatzquartiere 1. BA
Referenznummer der Bekanntmachung: RPKR53-2021-062
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Polder Bellenkopf/Rappenwört, Vergabe VP.001,
Ersatzquartiere 1. BA liefern und montieren:
Der Polder Bellenkopf/Rappenwört (BeRa) ist Teil des Integrierten Rheinprogramms (IRP) im Regierungsbezirk Karlsruhe. Der Rückhalteraum (RHR) wird ein Retentionsvolumen von ca. 14 Mio. m3 auf ca. 510 ha aufweisen. Der Polder besteht aus einer Vielzahl an Einzelmaßnahmen, die in 9 Lose aufgeteilt sind. Diese untergliedern sich weitergehend in Planer- und Baulose.
Der Planfeststellungsbeschluss liegt seit Dezember 2020 vor. Fertigstellungsziel der baulichen Umsetzung ist 2028. Gemäß den naturschutzrechtlichen Auflagen sind zum Ausgleich und Ersatz nicht zu verhindernder Eingriffe in Natur und Landschaft Kompensationsmaßnahmen vorgeschrieben. Dazu gehört unter anderem das Anbringen von Ersatzquartieren für Vögel und Fledermäuse. Diese Leistungen sind Inhalt der vorliegenden Ausschreibung.
Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform entnommen werden (u.a. Baubeschreibung, LV, Pläne).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen:
- Liefern von ca. 2.400 Vogelnisthilfen und Fledermauskästen.
- Anbringen von 2.400 Vogelnisthilfen und Fledermauskästen an 23 Standorten.
- Nummerierung: Standortnummer + fortlaufende Nummerierung.
- Dokumentation: GPS-Punkt mit Nummer und Kastentyp (Abkürzung gemäß Hersteller) sowie ein Foto je Kasten auf dem Nummer und Baum sichtbar sind.
- Transport.
- Abstimmungstermine.
Eine detaillierte Übersicht der zu bearbeitenden Maßnahmen/Objekte sowie weitere Informationen zu den Leistungen können den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform entnommen werden.