163151-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Bodenverschmutzung – Baubegleitung Sportpark Rheinhöhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaubegleitung Sportpark Rheinhöhe
BeschreibungBaubegleitende unabhängige Beprobung und Koordination der Entsorgung zum Projekt Sportpark Rheinhöhe in Wiesbaden.
Interne KennungELW BU.24.02.05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensKurzfristige Beauftragung durch die Landeshauptstadt Wiesbaden an die Entsorgungsbetriebe der LH Wiesbaden, die Entsorgung des Bauvorhabens Sportpark Rheinhöhe zu übernehmen. Die Entsorgungsbetriebe der LH Wiesbaden verfügen jedoch so kurzfristig nicht über freie Kapazitäten die notwendigen Probenahmen vor Ort, sowie die Baubegleitung von März bis August 2024 selbst vorzunehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90732000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Bodenverschmutzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaubegleitende unabhängige Beprobung und Koordination der Entsorgung. Die Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH, nachfolgend kurz SEG genannt, plant im Auftrag der Landeshauptstadt Wiesbaden den Neubau des Sportparks Rheinhöhe, also ein Freizeitbad mit Eissportfläche. Das Projektgelände liegt auf dem Eckgrundstück Konrad-Adenauer-Ring / Holsteinstraße in Wiesbaden. Auf der Grundlage eines Vorgutachtens zu Baugrund und Gründung sowie des Entsorgungskonzepts vom Baugrundinstitut Franke-Meißner und Partner GmbH ergeben sich die im Folgenden aufgeführten Arbeiten zur abfalltechnischen Bewertung des Baugrubenaushubs sowie der Erstellung eines Aushubplanes für die durchführende Firma. Darüber hinaus ist der Aushub zu überwachen und in die jeweiligen Abfallkategorien zu unterteilen sowie deren Abfuhr zu den geplanten Entsorgungsanlagen zu überwachen. Im Detail wird zur endgültigen abfalltechnischen Deklaration eine Rasterfeldbeprobung durchgeführt. Eine Haldenbeprobung nach LAGA PN98 ist aufgrund der sehr beengten Platzverhältnisse kaum möglich. Weiter Angaben entsprechend den Unterlagen zum Download.