163215-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse – Lieferung von Schulbüchern/Arbeitsheften im Schuljahr 2026/27 und 2027/28 sowie optionaler Verlängerung der Rahmenvereinbarung für die Schuljahre 2028/2029 und 2029/2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Schulbüchern/Arbeitsheften im Schuljahr 2026/27 und 2027/28 sowie optionaler Verlängerung der Rahmenvereinbarung für die Schuljahre 2028/2029 und 2029/2030
BeschreibungLieferung von Schulbüchern/Arbeitsheften im Schuljahr 2026/27 und 2027/28 sowie optionaler Verlängerung der Rahmenvereinbarung für die Schuljahre 2028/2029 und 2029/2030
Interne Kennung11.3-26-18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungSchätzwerte 2026/2027 Los 1 Friedrich-Schiller-Gymnasium 50.750,00 EUR Friedrich-Wilhelm-Gymnasium 33.000,00 EUR Summe 83.750,00 EUR Los 2 Dahmeland-Schule 6.000,00 EUR Schule am Neuhaus 5.300,00 EUR Schule am Zemminsee 3.250,00 EUR Schule am Sonnenhof 2.200,00 EUR Schule der Lebensfreude 4.500,00 EUR Marie-und-Hermann-Schmidt-Schule 5.700,00 EUR Schule des Zweiten Bildungsweges 9.400,00 EUR Summe 36.350,00 EUR Los 3 Humboldt-Gymnasium 26.000,00 EUR Bohnstedt-Gymnasium 25.500,00 EUR Paul-Gerhardt-Gymnasium 27.500,00 EUR Summe 79.000,00 EUR Los 4 Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald Abteilung 3 - 20.000,00 EUR Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald Abteilung 1 - 16.500,00 EUR Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald Abteilung 2 - 10.500,00 EUR Berufliches Gymnasium Im Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald - 11.000,00 EUR Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald und Berufliches Gymnasium Abteilung 4 - 19.000,00 EUR Summe 77.000,00 EUR Los 5 Amy-Johnson-Gymnasium Ab SJ 27/28 bzw. voraussichtlich 01.02.2027 - 40.800,00 EUR Gymnasium Schönefeld - 5.000,00 EUR Oberschule Bestensee - 9.050,00 EUR Summe 54.850,00 EUR
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.07.2026 und endet am 28.06.2028. Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr, wenn der Auftraggeber nicht mit einer Frist von zwei Monaten vor Ende der Vertragslaufzeit schriftlich kündigt. Die jährliche Vertragsverlängerung gilt für höchstens zwei Verlängerungen, sodass die maximale Vertragslaufzeit vier Jahre beträgt. Die Rahmenvereinbarung endet mit Ablauf des Vertrages und bedarf keiner weiteren Kündigung.
LosLOT-0002
TitelLos 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5
Interne Kennung5