163252-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computernetze – Digitalpakt - IT Grundausstattung - Netzwerk an den Schulen der Stadt Horn-Bad Meinberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalpakt - IT Grundausstattung - Netzwerk an den Schulen der Stadt Horn-Bad Meinberg
BeschreibungIm Rahmen des Digitalpaktes NRW haben die Kommunen finanzielle Mittel zur Verfügung gestellt bekommen. Diese sollen eingesetzt werden, um die Schulen bei der Digitalisierung zu unterstützen und voranzutreiben. Die Stadt Horn-Bad Meinberg benötigt daher Liefer- und Dienstleistungen für die vier eigenen Schulen. Es handelt sich in diesem Teil der Ausschreibung um Dienstleistungen zur Sicherstellung und Erweiterung der IT- Netzwerkstrukturen.
Interne KennungIKZ 270/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72700000 Computernetze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt verfügt über ein Schulzentrum mit zwei weiterführenden Schulen, welche eine geländeweite Netzinfrastruktur über 5 Gebäude verteilt nutzen und zwei getrennte Grundschulstandorte mit jeweils einer eigenen Netzwerkstruktur. 1. Alle Komponenten im Bereich der Netzwerk-Backbones sollen Redundant über LWL angebunden werden. Es sind die entsprechenden GBIC Module in den Leistungsklassen 10Gbit, bzw. wo möglich 25Gbit zu liefern und zu konfigurieren. 2. Es soll ein Backup-System (Server/NAS) errichtet werden um die Datensicherung für die Server des Schulzentrums zu übernehmen 3. Es soll ein WLAN-Standortgutachten erstellt werden 4. Es soll ein WLAN Ticketsystem mit Touchdisplay und Etikettendrucker geliefert und konfiguriert werden 5. Die Netzwerke an den Schulen sollen grundlegend neu strukturiert werden. Je Schule sind folgenden durch VLAN getrennte Netzwerke zu erstellen 6. Im Serverraum soll eine USV installiert werden und mit dem zentralen Server-Host + Backup System verbunden werden 7. Umstellung Server + Client 8. Auf dem Gelände des Schulzentrums befindet sich eine Sporthalle, die an die Netzwerkstruktur angebunden werden soll. Es ist eine gerichtete Funkverbindung zwischen einem Schulgebäude und der Sporthalle herzustellen. In der Sporthalle muss eine Netzwerk-Unterverteilung mit entsprechender Verkabelung zur Richtfunkeinheit, sowie einem neuem Access-Point errichtet werden. 9. Es sind diverse Access-Points zu montieren, in das Netzwerk einzubinden und das WLAN entsprechend zu konfigurieren.
Interne Kennung0001