163310-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betriebliche Qualitätskontrolle – Durchführung von Inspektionsleistungen bei der DB Systemtechnik GmbH und bei der Railway Approvals
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Inspektionsleistungen bei der DB Systemtechnik GmbH und bei der Railway Approvals
BeschreibungDurchführung von Inspektionsleistungen bei der DB Systemtechnik GmbH sowie bei der Railway Approvals Germany GmbH, unter Berücksichtigung der Anforderungen der DIN EN ISO/IEC 17020 und DIN EN ISO/IEC 17065, entsprechend den Vorgaben der DAkkS und des Handbuchs D02 des Eisenbahn-Bundesamtes, V2.3 sowie die Erstellung von Gutachten und Unbedenklichkeitserklärungen Der Auftraggeber beabsichtigt mengenoffene Rahmenverträge zu schließen. Den nachfolgend genannten Schätzwert liegen Ableitung der Vergangenheit zugrunde. Eine Projektion auf die Zukunft ist nur bedingt möglich, daher behält sich der Auftraggeber ausdrücklich vor, mehr oder weniger als die unter Schätzwert genannte Summe zu beauftragen.
Interne Kennung25FEA82784
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71731000 Betriebliche Qualitätskontrolle
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Auftraggeber besteht ein- oder mehrmalig die Option auf eine Vertragsverlängerung, um bis zu insgesamt 2 Jahre. Die jeweilige Option ist spätestens 2 Monate vor dem Ablauf des jeweiligen Laufzeitendes wahrzunehmen.