163466-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – ESTW Niederrhein / TK Bauleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ESTW Niederrhein / TK Bauleistung
Beschreibung: ESTW Niederrhein, Strecke 2330 Los 1: Im Rahmen der Maßnahme sind in den Betriebsstellen Rheinkamp, Rheinberg, Millingen, Xanten sowie im Fdl- Gebäude Kleve die TK-Anlagen umzubauen. Dazu gehören das Anpassen der vorhandenen Kupfer- und LWLKabelanlagen, das Verlegen neuer Teillängen, das Umschalten und Rückbauen der nicht mehr benötigten Regelstiche und Bahnhofsfernmeldekabel sowie das Herstellen der erforderlichen GSM-R-Anbindungen. In den neuen ESTW-Modulgebäuden sind die TK-Systemschränke, Kabelabschlussgestelle, die 48-V-Versorgung, die Erdung und der Überspannungsschutz einzubauen. Zudem sind die Einbruch- und Brandmeldeanlagen in den ESTW-Modulen sowie eine Einbruchmeldeanlage im Fdl Kleve zu errichten. Die Arbeiten sind mit den beteiligten Gewerken abzustimmen und gemäß den Vorgaben zu dokumentieren. Los 2: Im Rahmen der Maßnahme werden in den Betriebsstellen Rheinhausen, Moers, Rheinkamp, Rheinberg, Millingen, Xanten und Kleve die LWL-Streckenfernmeldekabel F6230, F6180 und F6713 als End-, Zwischen- oder Sticheinführungen angebunden. Dazu werden neue Stich- und Teillängen geplant, Verbindungs- und Übergangsmuffen gesetzt, Innenraumkabel zwischen TK- und LST-Räumen verlegt sowie neue LWLVerbindungen zu den BTS-Standorten und zur NRB-Grenze hergestellt. Die Arbeiten beinhalten außerdem die zugehörigen Kabelmontage- und Messleistungen sowie die Erstellung der technischen Bestands- und Revisionsunterlagen.
Interne Kennung: 25FEI84528
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: ESTW Niederrhein, Strecke 2330 Los 1: Im Rahmen der Maßnahme sind in den Betriebsstellen Rheinkamp, Rheinberg, Millingen, Xanten sowie im Fdl- Gebäude Kleve die TK-Anlagen umzubauen. Dazu gehören das Anpassen der vorhandenen Kupfer- und LWLKabelanlagen, das Verlegen neuer Teillängen, das Umschalten und Rückbauen der nicht mehr benötigten Regelstiche und Bahnhofsfernmeldekabel sowie das Herstellen der erforderlichen GSM-R-Anbindungen. In den neuen ESTW-Modulgebäuden sind die TK-Systemschränke, Kabelabschlussgestelle, die 48-V-Versorgung, die Erdung und der Überspannungsschutz einzubauen. Zudem sind die Einbruch- und Brandmeldeanlagen in den ESTW-Modulen sowie eine Einbruchmeldeanlage im Fdl Kleve zu errichten. Die Arbeiten sind mit den beteiligten Gewerken abzustimmen und gemäß den Vorgaben zu dokumentieren.
Los: LOT-0002
Beschreibung: Los 2: Im Rahmen der Maßnahme werden in den Betriebsstellen Rheinhausen, Moers, Rheinkamp, Rheinberg, Millingen, Xanten und Kleve die LWL-Streckenfernmeldekabel F6230, F6180 und F6713 als End-, Zwischen- oder Sticheinführungen angebunden. Dazu werden neue Stich- und Teillängen geplant, Verbindungs- und Übergangsmuffen gesetzt, Innenraumkabel zwischen TK- und LST-Räumen verlegt sowie neue LWLVerbindungen zu den BTS-Standorten und zur NRB-Grenze hergestellt. Die Arbeiten beinhalten außerdem die zugehörigen Kabelmontage- und Messleistungen sowie die Erstellung der technischen Bestands- und Revisionsunterlagen.