See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HA_2308_Stephani-Schule
Beschreibung: Die Stadt Gunzenhausen beabsichtigt die Sanierung (ggf. den Neubau) der Stephani-Schule (Grund- und Mittelschule, Förderzentrum). Die Schule ist über die Jahre stetig gewachsen und besteht aus fünf Bauteilen aus verschiedenen Baujahren (ca. von 1933 bis 2000), sowie einer Sport- und Spielhalle und einer Turnhalle. Mit diesem Vergabeverfahren sollen die Architektenleistungen der Leistungsphasen 1- 9, des Leistungsbildes "Gebäude und Innenräume" inklusive der Leistungen für den Brandschutz für die Generalsanierung der Stephani-Schule Gunzenhausen (Grund- und Mittelschule, Förderzentrum) vergeben werden. Es handelt sich vorliegend um ein komplexes Projekt: nicht nur sind verschiedene Schulformen zu berücksichtigen, sondern auch die unterschiedlichen Bauteile von sehr unterschiedlicher Qualität. Außerdem sind verschiedentlich bereits erfolgte Sanierungen zu berücksichtigen (z.B. Bauteil 5). Es sind außerdem verschiedene Optionen zu beachten: - Gegenüberstellung Generalsanierung vs. Neubau, u.U. dann auch Umsetzung eines Neubaus. - Prüfung, ob eine (teilweise oder komplette) Auslagerung der Schülerschaft in temporäre Unterrichtsräume erfolgen muss, sowie u.U. dann auch die Umsetzung/Schaffung einer Interimslösung, z.B. in Form einer Containerschule. . Mit den Planungen soll im Anschluss an das Verfahren, ab 02.2024 begonnen werden. Die Dauer der Gesamtbaumaßnahme und die Anzahl der Bauabschnitte ist im Zuge der Vorentwurfsplanung zu erarbeiten. Ziel sollte immer sein, einzelne Bauabschnitte (voraussichtlich ca. 3-5) oder wesentliche Arbeiten auf in den Schulferien umzusetzen. Die Laufzeit des Vertrages kann aufgrund des frühen Projektstands noch nicht abschließend genannt werden. Die Maßnahme soll spätestens binnen 15 Jahren abgeschlossen sein. . Die vorliegende Grobkostenprognose liegt bei 35 Mio. EUR brutto. Für die Honorarabfrage liegen die anrechenbaren Kosten entsprechend bei ca. 20,2 Mio. EUR. Zugrunde gelegt wurde hierbei die Durchführung einer Generalsanierung. . Die Leistungen werden stufen- und bauabschnittsweise vergeben. Bis zur Vorplanung ist hierfür zunächst das komplette Projekt, danach sind die Bauabschnitte getrennt zu betrachten. Für die Honorierung werden alle Objekte zusammengefasst, die Abrechnung erfolgt bauabschnittsweise. Die Beauftragung weiterer Stufen setzt außerdem eine gesicherte Förderung/Finanzierung voraus. Bitte beachten Sie die frühere Bekanntmachung Nummer 599063-2023 (vor Einführung der eForms).
Vorherige Bekanntmachung: 599063-2023
Interne Kennung: finHA_2308_Stephani-Schule
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: 2308
Interne Kennung: 1