163556-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Mittagsverpflegung an 10 Hamelner Grundschulen (Cook & Hold Speiselieferung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittagsverpflegung an 10 Hamelner Grundschulen (Cook & Hold Speiselieferung)
BeschreibungCook & Hold Speiselieferung an den Grundschulen: Los 1: Hohes Feld, Sünteltal, Basberg, Niels Los 2: Klein Berkel, Wangelist Los 3: Rohrsen, Afferde, Hastenbeck, Tündern
Interne KennungS-HAMELN-2026-0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHohes Feld, Sünteltal, Basberg, Niels-Stensen
BeschreibungFür 10 Grundschulen in Trägerschaft der Stadt Hameln wird die Anlieferung und Bereitstellung von Mittagsverpflegung in Form des Systems "Cook & Hold" ausgeschrieben. Die Losaufteilung in drei Lose bezieht sich auf die Aufteilung nach den Standorten der Schule. Insgesamt wird mit 163.350 Portionen Mittagsverpflegung pro Schuljahr gerechnet. Der Leistungszeitraum umfasst die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028 also vom 01.08.2026 - 31.07.2028, mit einer Verlängerungsoption für das Schuljahr 2028/2029 bis zum 31.07.2029. Die Ausgabe der Verpflegung sowie die Speiserestentsorgung sind nicht Teil der Vergabe.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungszeitraum erstreckt sich über die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028, also vom 01.08.2026 bis 31.07.2028. - Eine einmalige Verlängerungsoption um ein Jahr, vom 01.08.2028 bis zum 31.07.2029, besteht. Hierfür muss der Auftraggeber spätestens 6 Monate vor Vertragsende sein Interesse an der Verlängerungsoption bekunden und der Auftragnehmer ggf. vorbehaltlich einer Preisanpassung der Verlängerung innerhalb von 2 Monaten nach Bekanntgabe des Verlängerungsinteresses zustimmen.
LosLOT-0002
TitelKlein Berkel, Wangelist
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRohrsen, Afferde, Hastenbeck, Tündern
Interne KennungLOT-0003