163567-2023 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Reparatur und Wartung von Flugtriebwerken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Engine Maintenance Program ISTAR (D-BDLR)
Referenznummer der Bekanntmachung: E76166384
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50211210 Reparatur und Wartung von Flugtriebwerken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Flugzeug Dassault Falcon F2000LX EASy (D-BDLR) ISTAR, S/N 006 mit P&WC 308C Triebwerken, ist seit Anfang 2020 als Forschungsflugzeug beim DLR im Einsatz. Für Wartung und Betrieb benötigt das DLR ein Triebwerksprogramm für die Motoren. Dieses sieht regelmäßig zu leistende Zahlungen je Triebwerkslaufzeitstunde vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufhebung des Erstverfahrens (ELViS-IDE87331361), da die damalige Angebotsfrist fruchtlos verstrichen ist. Erneute Überführung des Vergabeverfahrens in ein "Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb" (ELViS-ID: E76166384) mit Veröffentlichung am 08.06.2022. Ergebnis: Fristgerechter Eingang des Teilnahmeantrags der Jet Support Services, Inc. Die Jet Support Services, Inc. erfüllte auf Anhieb sämtlich geforderte Eignungskriterien. Veröffentlichung der Angebotsaufforderung an Jet Support Services, Inc. am 22.07.2022 auf www.subreport.de. Elektronischer Rücklauf des Angebots, datiert auf: 22.08.2022, 23:59 Uhr (31 Kalendertage). Fristgerechter Angebotsrücklauf von: Jet Support Services, Inc. Angebotsauswertung - FORMAL: Der Bieter erfüllte auf Anhieb sämtliche formal gestellten Bedingungen. Angebotsauswertung - BW-Matrix: Jet Support Services, Inc. erzielt 100 von 100 möglichen Punkten. Durchführung von Vertragsverhandlungen bis 02/2023. Fruchtloses Verstreichen der Einspruchsfrist.