2. Verfahren
Verfahren
Titel: Centre de vie enfantine des Bergières - Restauration, réaménagement intérieur, amélioration énergétique et technique // Prestations de planificateur général (CFC 291)
Beschreibung: Le présent appel d’offres a pour but de désigner un planificateur général, en la personne d’un architecte / d’un groupe d’architectes, ainsi que son équipe de spécialistes composée: * d’un ingénieur civil, * d’un ingénieur en installations électriques, * d’un ingénieur en installations sanitaires, * d’un ingénieur en installations de chauffage-ventilation-CR, * d’un coordinateur technique, * d'un physicien du bâtiment, * d'un spécialiste en sécurité incendie. Il est demandé aux soumissionnaires de développer un projet sur la base du programme établi par le Maître de l’ouvrage quant à la restauration, l’assainissement énergétique et technique, et l’aménagement intérieur (et mise aux normes : l’accessibilité universelle, la mise en conformité selon BPA et SIA 358, la sécurisation en matière de protection feu, etc.) du Centre de vie enfantine des Bergières et de diriger la réalisation du projet. Ce groupe pourra s’adjoindre les compétences nécessaires d’autres ingénieurs à posteriori. L'approche technique du projet devra tenir compte de la valeur patrimoniale et architecturale de l'objet. Une note de *1* a été attribuée par la Direction de l’Archéologie et du Patrimoine (DGIP), Division Monuments et Sites du Canton de Vaud. Une instance de classement au titre de monument historique est en cours. Il est attendu du planificateur général une sensibilité forte et une attention particulière lors des interventions sur cet objet. Le planificateur général devra également faire preuve d’expertise dans des objets culturels. L’approche technique devra aussi prendre en compte le fait que le site scolaire des Bergières restera en exploitation pendant toute la durée du chantier, une attention toute particulière devra être apportée à l’organisation du chantier.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros