163669-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Landgestüt Moritzburg, 2.BA, weitere Standortentwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandgestüt Moritzburg, 2.BA, weitere Standortentwicklung
BeschreibungVerkehrsanlagen und Erschließung, TBM Parkplatz, LGM Reithalle
Interne Kennung25O40005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45233140 Straßenarbeiten, 45233123 Bau von Nebenstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Neubaus von Reit- und Abreithalle wird die Bestandsreithalle des Moritzburger Landgestütes abgerissen (andere Maßnahme). Auf der Fläche wird ein Parkplatz errichtet. Inhalt der vorliegenden Leistungsbeschreibung ist die Errichtung dieses Parkplatzes für 110 PKW inkl. Bepflanzung, die Errichtung von Ver- und Entsorgungsanlagen, wie Regenwasserentwässerung mit einem Stauraumkanal, Tiefbau für Medien (Trinkwasser, Elektrik, Daten und Gas). Grobmengen Erschließung: 1 Boden und Steine, Auffüllungen in Rohrgräben ausbauen 665 m³ 2 Füllboden liefern und einbauen 230 m³ 3 Sand liefern und einbauen 350 m³ 4 Verwertung Boden und Steine 1.265 to 5 Abwasserkanal DN 110 10 m 6 Abwasserkanal DN 160 40 m 7 Abwasserkanal DN 200 25 m 8 Abwasserkanal DN 250 85 m 9 Schacht DN 1000 5 St 10 Drosselschacht DN 1000 mit Wirbelventil 1 St 11 Stauraumkanal 5000/750 20 m 12 Druckrohr 63 x 5,8, SDR 11 50 m 13 Unterflurhydrant DN 50 1 St 14 Kabelschutzrohr DN 75 530 m 15 Kabelschutzrohr DN 110 530 m 16 Beleuchtungsmastfundamente 9 St Verkehrsanlagen: 1 Boden und Steine, Auffüllungen abtragen 1.700 m³ 2 Boden modellieren 425 m³ 3 Asphalttrag- und -deckschicht 475 m² 4 wassergebundene Deckschicht, 3-lagig 650 m² 5 FSS 0/45 1.470 m³ 6 STS unter Stellflächen 1.030 m³ 7 Rasengitterplatte 600x400x100 mm 3.400 m² 8 Betonplatten 500x500x100 mm 400 m 9 Winkelstütze Höhe 55 cm, Normalteil 100 cm 80 St 10 Rotdorn Crataegus laevigata 'Paul's Scarlet' H 4xv mDb 16-18 27 St liefern, pflanzen, Fertigstellungs- und Entwicklungspflege 11 Betonabbruch verwerten 115 to 12 Verwertung Boden und Steine 4.275 to Voraussichtlicher Ausführungszeitraum der Leistung: Juni 2025 bis Dezember 2025
Interne KennungLOT-0000