163707-2025 - Ergebnis
Deutschland – Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen – Der Schiefe Turm, Neubau Besucherzentrum, Teilobjekt 1a, Los 24-6 - Immersives Kino
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDer Schiefe Turm, Neubau Besucherzentrum, Teilobjekt 1a, Los 24-6 - Immersives Kino
BeschreibungDer Schiefe Turm, Neubau Besucherzentrum, Teilobjekt 1a, Los 24-6 - Immersives Kino
Interne KennungST-TO1A-24-6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 24-6 Immersives Kino: Produktion von zwei immersiven Filmen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption und Produktion von zwei Filmen für das IMMERSIVE KINO im Besucherzentrum DER SCHIEFE TURM in Bad Frankenhausen. Das immersive Kino ist einer der 5 Erlebnispunkte im musealen Gesamtkonzept. Im immersiven Kino steht das ganzheitliche Erleben im Fokus. Geschichte, Bild und Ton bilden eine Einheit, die nachhaltig emotional die Inhalte nicht nur vermittelt, sondern immersiv erleben lässt: Die Zuschauenden sind mittendrin. Für die größtmögliche Intensität des Erlebnisses sollen alle medialen Möglichkeiten vollumfänglich ausgeschöpft werden: 3D-Animationen, 360-Grad-Ansichten, Kamerafahrten, Drohnenflüge, Kombination mehrer Kamera- und Erzählperspektiven. Ausgeschrieben sind zwei Filme a 10 Minuten: kompakt, immersiv, mitreißend, unterhaltsam und informativ Film 1 — DER SCHIEFE TURM Film 2 — BAUSTORY Zielgruppe: alle Altersklassen, mit unterschiedlichem Kenntnis- und Wissensstand Ein festgelegter Raum mit projektionsgeeigneten Flächen wird als immersives Kino genutzt. Maße: circa 6,50 x 11 m, Höhe 2,85 m. Dort bilden 12 Projektoren ein ganzheitliches Videobild auf drei Wänden. Der Eingangsbereich bleibt projektionsfrei. Je Längsseite und an einer Stirnseite wird jeweils auf ein Drittel des Bodens projeziert, um die Auflösung der Raumgrenzen zu erreichen. Anzahl der Beamer: 12 Beamer (8 x Wandprojektion und 4 x Bodenprojektion)
Interne KennungLOT-0001