163718-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Beratung und Unterstützung bei der nachhaltigen Entwicklung in Baden-Württemberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung und Unterstützung bei der nachhaltigen Entwicklung in Baden-Württemberg
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption, Planung und die Durchführung von Maßnahmen, die eine nachhaltige Entwicklung in Baden-Württemberg fördern, sowie die Kommunikation der Nachhaltigkeitsaktivitäten auf Grundlage der bereits laufenden Initiativen, Instrumente und Maßnahmen. Dies beinhaltet die inhaltliche und konzeptionelle Weiterentwicklung der nachhaltigen Entwicklung im Land inklusive Erarbeitung und Umsetzung von Projekten, die das Prinzip der nachhaltigen Entwicklung auf breiter Ebene im Land verankern. Mit der vorliegenden Ausschreibung beabsichtigt der Auftraggeber, einen Rahmenvertrag zu schließen. Mit Abschluss des Rahmenvertrags erbringt bzw. erbringen der bzw. die erfolgreichen Bieter die in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungen bei Bedarf auf Abruf durch den Auftraggeber. Im Rahmen der Umsetzung müssen alle Maßnahmen vorab mit dem Umweltministerium abgestimmt und von diesem freigegeben werden. Die Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit müssen die aktuellen Corporate-Design-Richtlinien des Landes Baden-Württemberg berücksichtigen (https://design.landbw.de/corporate-design).
Interne Kennung2026/0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNachhaltige Entwicklung im Land
BeschreibungZiel der Entwicklung und Förderung der Nachhaltigkeit ist es, Lösungsvorschläge für zentrale Herausforderungen des Landes zu entwickeln und diese in konkrete Maßnahmen staatlicher und gesellschaftlicher Akteure umzusetzen. Hierzu bedarf es einer schlüssigen Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit sowie der inhaltlichen und konzeptionellen Weiterentwicklung der Nachhaltigkeitsstrategie. Mit dem Themenbereich Sport und Nachhaltigkeit sowie der Begleitung der Aktivitäten zum Freiwilligen Ökologischen Jahr setzt der Auftragnehmer zudem zwei konkrete Projekte der nachhaltigen Entwicklung im Land um. Die vollständige Beschreibung der Leistungen inkl. der Bewertungsmatrizen findet sich in der Leistungsbeschreibung, die Teil der Unterlagen ist.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelWirtschaft
BeschreibungNachhaltigkeit und Klimaschutz sind wesentliche Faktoren für die Zukunfts- und Wettbewerbsfähigkeit der baden-württembergischen Wirtschaft. Um nachhaltiges und klimaschützendes Wirtschaften zu fördern und in der Breite zu verankern, hat das Umweltministerium Baden-Württemberg bisher eine Vielfalt an Angeboten unter dem Dach der Klimaschutzstrategie "Unternehmen machen Klimaschutz" (zu finden unter https://www.nachhaltigkeitsstrategie.de/wirtschaft-handelt-nachhaltig) vereint. Möglichst viele Unternehmen im Land sollen systematisch und strukturiert Nachhaltigkeit und Klimaschutz in ihren Unternehmensprozessen umsetzen. Allen Unternehmenszielgruppen wurden spezifische Unterstützungs-, Kommunikations- und Vernetzungskonzepte angeboten. In der Vergangenheit setzte sich die Klimaschutzstrategie aus drei Initiativen (Klimafit, Klimawin und Klimabündnis BW) sowie der Best Practice Plattform "Klimaneutrale und nachhaltige Produktion" zusammen und wurde um das Förderprogramm "Unternehmen machen Klimaschutz" ergänzt. Dies bildet die Basis für eine zielgruppenorientierte und strategische Weiterentwicklung in den kommenden Jahren. Hierzu wird konzeptionelle, organisatorische und infrastrukturelle Unterstützung benötigt. Der Auftragnehmer sollte daher Kenntnisse der baden-württembergischen Wirtschaft und ihrer Herausforderungen haben und darauf aufbauend gemeinsam mit dem Auftraggeber zielgerichtete und effektive Maßnahmen entwickeln und umsetzen können. Die vollständige Beschreibung der Leistungen inkl. der Bewertungsmatrizen findet sich in der Leistungsbeschreibung, die Teil der Unterlagen ist.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBildung für Nachhaltige Entwicklung (BNE) und Jugend
BeschreibungZentrale Elemente zur Förderung einer nachhaltigen Entwicklung sind die Ansprache junger Menschen, sowie Bildungsangebote im Sinne einer Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE). Die Leistungsbereiche "BNE" und "Jugend" haben unterschiedliche strategische Ausrichtungen und werden weitgehend unabhängig voneinander bearbeitet. Sie bieten dennoch zahlreiche Schnittstellen, beispielsweise bei der praktischen Umsetzung von BNE-Angeboten, oder in den Bereichen Kommunikation und Veranstaltungsorganisation. Darüber hinaus erfordern beide Leistungsbereiche eine zielgruppenspezifische Ansprache sowie Fach- und Methodenkompetenz in Bezug auf partizipative Ansätze und BNE. Die vollständige Beschreibung der Leistungen inkl. der Bewertungsmatrizen findet sich in der Leistungsbeschreibung, die Teil der Unterlagen ist.
Interne Kennung3