2. Verfahren
Verfahren
Titel: Realisierung und Betrieb öffentliche Ladeinfrastruktur in der Stadt Luzern
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung erteilt die Stadt Luzern die Konzession für die Realisierung und den Betrieb von öffentlichen Ladestationen auf stadteigenen Parkplätzen. Für die bereits definierten Standorte (siehe Dokument C «Beschreibung und Spezifikationen der Standorte») realisiert die Stadt Luzern die Basisinfrastruktur und die Netzerschliessung (Ausbaustufe C2 gemäss SIA 2060). Die Beschaffung und Installation der Ladestationen (Ausbaustufe D gemäss SIA 2060) sowie der gesamte Betrieb werden von der Konzessionsnehmerin übernommen. Installation und Betrieb (Wartung, Abrechnung, Kundendienst, Kundenidentifikation, usw.) sind von den Anbietenden als Gesamtleistung aus einer Hand anzubieten. Für die Ausführung der Arbeiten dürfen die Anbietenden Subunternehmen beiziehen. Für die Belegung der Parkplätze sowie die Nutzung der von der Stadt Luzern finanzierten Basisinfrastruktur und Netzerschliessung entrichten die Anbietenden der Stadt Luzern eine Konzessionsgebühr.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Realisierung und Betrieb von 9 öffentlich zugänglichen Ladestandorten in der Stadt Luzern.
Beschreibung: Siehe Ausschreibungsunterlagen. Die Ladestandorte sind im Dokument C beschrieben.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09310000 Elektrizität, 34144900 Elektrofahrzeuge, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen, 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
Los: LOT-0002