163751-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Entsorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/812/044
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Über den Rahmenvertrag wird für den Zeitraum 2022-2024 sowohl die fachgerechte Entsorgung des entstehenden Abfalls der Außenstellen des WSA Westdeutsche Kanäle am Standort Duisburg, als auch die fachgerechte Entsorgung von Abfällen aus definierten Einzelbaumaßnahmen vergeben.
Weiterer Leistungsumfang sind die Beprobung und Analytik anstehender Abfälle zur Entsorgung sowie die Vorbehandlung von Abfällen, da diese im jeweiligen Ausbauzustand nicht in allen Fällen als "reine Abfallprodukte" entsprechend der Vorschriften vorliegen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Containergestellung und Entsorgung der Abfälle in den Außenbereichen (Regiearbeit) sowie Beprobung und Analyse
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasst die Containerstellung und fachgerechte Entsorgung der Abfälle der Außenstellen aus den Regiearbeiten (Regieabfälle, Streckenmüll, PW-Rechenanlagen, Hochwasser-Geschwemmsel, Abfälle nach der Reinigung von Dükeranlagen und Sandfängen).
Abschließend umfasst Los 1 die Beprobung und Analytik anstehender Abfälle zur Entsorgung zur Planung der Arbeitssicherheit und Deklaration von Abfällen
Vorbehandlung und Entsorgung von Abfällen aus Einzelbaumaßnahmen
Los-Nr.: 2
Im Zuge der Baumaßnahmen/Einzelmaßnahmen:
- Kammerwandsanierung Ruhrschleuse Duisburg
- Erneuerung des Kantenschutzes an der Südschleuse Oberhausen
- Pollersanierung der großen Schleuse Dorsten
- Pollersanierung der großen Schleuse Ahsen
- Ersatz der Pumpen des Pumpwerks Wanne-Eickel
entstehen potentielle Abfälle, die vor der Entsorgung allerdings noch vorbehandelt werden müssen, da sie in dem jeweiligen Ausbauzustand noch nicht entsprechend der Vorschriften als "reines Abfallprodukt" vorliegen. Diese Vorbehandlung sind z.B. Auftrennen von Beton, Entfernen von anhaftenden Schlacken und Böden, Entschichten von astbest- und PAK-haltigen Metallabfällen etc.
Diese Vorbehandlung wird in Los 2 berücksichtigt und erfolgt in den Werkhallen des AN. Über den AN erfolgt auch die Entsorgung der anstehenden Abfälle.
Hausmüllentsorgung
Los-Nr.: 3
Das Los 3 umfasst die Hausmülltonnenstellung/Leerung und Entsorgung am Schifffahrtsmuseum Henrichenburg und den Schiffsschleusenanlagen Ahsen und Datteln in den Vorhäfen.