163752-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung/Projektmanagement
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung/Projektmanagement
BeschreibungDie Stadt Wesel schreibt für die Schulstandorte – Gesamtschule am Lauerhaas, Kirchturmstr. 1, 46485 Wesel – Ida-Noddack-Gesamtschule, Martinistr. 12, 46483 Wesel – Gemeinschafts-Grundschule Fusternberg, an der Rundsporthalle 7, 46485 Wesel die Projektsteuerung gemäß Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) im Rahmen eines offenen Verfahrens europaweit aus. Vor dem Hintergrund einer anlassbezogenen Schulraumentwicklungsplanung müssen an den drei Schulstandorten Neubauten, Umbaumaßnahmen und Sanierungen durchgeführt werden. Aufgrund unvorhergesehener Projektumstände für das Teilprojekt GGS Fusternberg hat sich die ursprüngliche Laufzeit des Vertrags erheblich verlängert, so dass eine Vertragsanpassung erforderlich wurde.
Interne Kennung02-21/235-24 i.V.m.02-21/04-19
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Wesel schreibt für die Schulstandorte – Gesamtschule am Lauerhaas, Kirchturmstr. 1, 46485 Wesel – Ida-Noddack-Gesamtschule, Martinistr. 12, 46483 Wesel – Gemeinschafts-Grundschule Fusternberg, an der Rundsporthalle 7, 46485 Wesel die Projektsteuerung gemäß Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) im Rahmen eines offenen Verfahrens europaweit aus. Vor dem Hintergrund einer anlassbezogenen Schulraumentwicklungsplanung müssen an den drei Schulstandorten Neubauten, Umbaumaßnahmen und Sanierungen durchgeführt werden. Unvorhergesehene Projektumstände für das Teilprojekt GGS Fusternberg, die auf ein gestiegenes Projektvolumen und Schwierigkeiten mit dem GP zurückzuführen sind, erfordern eine Anpassung des Vertrages.
Interne Kennung02-21/234-24 i.V.m. 02-21/04-19 (S-WESEL-2019-0002