163804-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitung – Skalierbare Postproduktion volumetrischer 3D/4D-Daten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSkalierbare Postproduktion volumetrischer 3D/4D-Daten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem spezialisierten Unternehmen zur skalierbaren Postproduktion von volumetrischen, 3D- und 4D-Daten. Der Auftragnehmer übernimmt als externer Processing-Partner die regelmäßige Verarbeitung variabler Datenmengen im Bereich: -Cleanup und Optimierung volumetrischer Rohdaten -Mesh-basierte Rekonstruktion -Erstellung und Optimierung von 4D Gaussian Splatting Datensätzen -Diffusion- und LoRA-basiertes Training -KI-Training -Performance-Optimierung für XR-/VR-Anwendungen Die Leistungen werden auf Abruf erbracht und mengenbasiert (z. B. pro Minute verarbeiteten Materials oder pro GPU-Tag) vergütet. Das Volumen kann monatlich variieren. Ziel ist es, eine flexible, technisch führende Processing-Struktur zu etablieren, die es ermöglicht, volumetrische Daten in hoher Auflösung (>4K, >3000 Megapixel Processing) effizient, reproduzierbar und skalierbar zu verarbeiten. Der Rahmenvertrag wird mit einer Vertragslaufzeit bis zum 22.04.2027 geschlossen, mit der Option auf eine Verlängerung, sodass die Gesamtlaufzeit des Vertrages maximal 48 Monate ab Zuschlagserteilung beträgt.
Interne KennungV-2026-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt und gewährleistet Transparenz sowie Gleichbehandlung aller Bieter. Die Bewertung der Angebote erfolgt anhand eines gewichteten Punktesystems auf Basis preisbezogener Zuschlagskriterien. Die einzelnen Preispositionen werden prozentual gewichtet und nach einem relativen Bewertungsmodell bewertet, bei dem der jeweils niedrigste angebotene Preis die höchste Punktzahl erhält. Die Gesamtpunktzahl ergibt sich aus der gewichteten Summe der einzelnen Bewertungskriterien. Den Zuschlag erhält das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Gesamtpunktzahl. Bieter haben während des Verfahrens die Möglichkeit, Fragen zu stellen und sind bis zum Ablauf der Bindefrist an ihre Angebote gebunden. Das Verfahren erfolgt unter Beachtung der geltenden nationalen und europäischen Vergabevorschriften.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Bereitstellung und Betrieb einer eigenen, produktiv eingesetzten Processing-Pipeline zur Generierung von 4D Gaussian Splatting Datensätzen aus hochauflösenden volumetrischen Rohdaten (>4K, >2500 MP Processing). 2. Implementierung und kontinuierliche Optimierung von Mesh-basierten Rekonstruktionsverfahren sowie Diffusion-/LoRA-basierten Trainingspipelines zur Verbesserung von Qualität, Detailtreue und zeitlicher Konsistenz volumetrischer Daten. 3. Durchführung von Cleanup-, Upscaling- und Optimierungsprozessen zur Reduktion von Artefakten, Verbesserung der Texturqualität sowie Performance-Optimierung für XR-/VR-Anwendungen. 4. Enge technische Abstimmung mit Volucap zur Integration der Processing-Ergebnisse in bestehende Produktions- und Cloud-Infrastrukturen, inklusive API-Anbindung, Datenübergabeprozessen und optionaler Multi-Agenten-Architekturen. Kontinuierliche Anpassung der Pipeline auf Basis von Qualitätsmetriken und Projektergebnissen. 5. Als integraler Bestandteil der Ausschreibung wird der vollständig entwickelte Quellcode/CAD Daten oder sonstige geistigige Leistungen die im Rahmen des Projektes entstehen, durch ein Buyout zur ausschließlichen Nutzung an Volucap übergeben. Die Volucap muss vollständige Kontrolle über eventuelle Software erlangen und eigenständige, unabhängige Weiterentwicklungen vorzunehmen, die genau auf die dynamischen und spezifischen Bedürfnisse des Unternehmens zugeschnitten sind.