163939-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Greentech Festival 2022: Promozione Italia Paese Partner
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Partecipazione alla manifestazione Greentech Festival 2022 come Paese partner in collaborazione con l'Ambasciata italiana e con accesso ad attività e servizi dedicati alla promozione del Sistema Italia.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Greentech Festival, convegno/esposizione a cadenza annuale, è caratterizzato da un concept moderno e dedicato a tematiche incentrate su innovazione e sostenibilità.
La manifestazione si tiene a Berlino e l’edizione 2022 avrà luogo dal 22 al 24 giugno presso l'ex aeroporto di Berlino Tegel.
Il Festival combina una mostra della durata di due giorni dedicata alle tecnologie verdi, una conferenza sulla sostenibilità e una serata di gala con premiazione dei migliori progetti green.
L’Italia sarà presente all’evento 2022 in qualità di Paese Partner, esprimendo una partecipazione in tutti in tutti i moduli del Festival così come di seguito specificato:
● Exhibition
Settori in esposizione: Automotive (incl. zona di guida), energia, tessile, agroalimentare, StartUp Indicatore di performance chiave: > 10.000 visitatori in 3 giorni
Relativamente al modulo fieristico la partecipazione italiana si articolerà come segue:
apertura della fiera insieme a GTF,
tappa del tour dei giornalisti,
visita guidata per il gruppo ITA durante tutta la fiera,
area stand in postazione centrale interna, maggiore di 100 mq
area stand in location esterna, maggiore di 100 mq
presenza/esposizione digitale ITA
visita di Nico Rosberg (ex pilota automobilistico tedesco, campione del mondo di Formula 1 nel 2016) allo stand ITA
sala riunioni a disposizione per ITA
branding del Paese partner nella mostra
biglietti gratuiti: 200
● Conference
Targetgroup: manager, decision maker e giovani professionisti
Indicatore di performance chiave: > 1.000 partecipanti in 2 giorni
La presenza nel modulo Conferenza presenterà le seguenti caratteristiche:
celebrità ITA sul palco principale (su disponibilità),
panel ITA sul palco principale,
speaker selezionati da ITA nel programma,
partecipazione ITA al programma StartUp, deep dive o masterclass per ITA,
2x partecipanti di livello C da ITA per la cena di livello C
biglietti gratuiti: 50
● Awards
Cuore dell’evento è la selezione e l’assegnazione dei Green Tech Awards, che premiano idee e progetti innovativi di startup, imprese e persone all’insegna del green.
Gli organizzatori hanno dato inoltre la disponibilità per eventuali necessità che garantiscano il matchmaking (tramite sito web apposito o a latere della conference).