164038-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für diverse Liegenschaften in Schwerin und Leezen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock, VOEK 359-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für diverse Liegenschaften in Schwerin und Leezen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock, VOEK 359-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 359-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 868,00 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 219.109,24 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 359-25, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.10.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.09.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.09.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.755,66 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 148.912,45 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 359-25, Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.378,60 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 99.508,35 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 359-25, Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 547,68 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 38.961,53 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 359-25, Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.863,53 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 221.387,56 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 359-25, Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 2.534,52 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 160.126,07 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 359-25, Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7: Glasreinigung
BeschreibungDie Reinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 1.739,72 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 3.497,44 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 359-25, Los 7
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung