164069-2022 - ErgebnisDeutschland-Biebesheim: Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ASG/93/229 Betrieb und Wartung GWRA 2020-2023/24
Referenznummer der Bekanntmachung: HIM-ASG-2019-0071
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb und Wartung der GWRA inkl. Brunnen
Dokumentation, Entsorgung, Betriebsmittel, Ersatzkomponenten, Eigenüberwachung
Arbeiten auf Nachweis
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Bereich des ehemaligen Pionierparkgeländes in Mühlheim am Main wurden flächenhaft erhebliche Bodenkontaminationen unter anderem an Arsen festgestellt. Diese resultieren aus der ehemaligen Nutzung des Geländes als Gaswerk sowie als Farbenfabrik. Im Zuge umfangreicher Sanierungsmaßnahmen wird seit 1997 eine Wasseraufbereitungsanlage auf dem städtischen Bauhof Mühlheim betrieben. Diese ist Eigentum der HIM und reinigt etwa 15 m3 arsenhaltiges Grundwasser pro Stunde aus sieben Brunnen im Mainvorland im vollkontinuierlichen Betrieb. Die Einleitung des gereinigten Wassers erfolgt in den Main. Die HIM-ASG hat den Betrieb der Grundwasseraufbereitungsanlage an ein externes Fachunternehmen vergeben.Der Vertrag mit dem aktuellen Betreiber endet im Mai 2020. Die HIM-ASG hat sich dazu entschlossen, die Leistungen für den Betrieb der Abwasserbehandlungsanlage ab 01.06.2020 bis zum 31.05.2023 (optional bis 31.05.2024) im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung neu zu vergeben.