164137-2023 - ErgebnisDeutschland-Wustermark: Einbau von Türen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulzentrum Elstal - Neubau einer Grundschule - Innentüren
Referenznummer der Bekanntmachung: SZE/GS/Innentüren/12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421131 Einbau von Türen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Innentüren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221200 Türen, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorgesehen ist die Errichtung eines ein- und zweigeschossigen, nicht unterkellerten, Schulgebäudes in Massivbauweise (STB/MW) mit Flachdächern und umlaufender Attika. Die Decken des zwei-geschossigen Bereichs sind Holzbetonverbunddecken, die Dachdecken in Holzkonstruktion.
Die Gebäudeabmessungen betragen:
Im Erdgeschoß ca. 110m x 58m
Im Obergeschoß ca. 45m x 58m
BRI ca. 24.850 m3
BGF ca. 6.105 m2
Baubeginn Gesamtmaßnahme: 18.07.2022
Ende Gesamtmaßnahme: 15.06.2024
Ausführungsbeginn Los 12: 12.06.2023
Bauende Los 12: 29.03.2024
Wesentliche auszuführende Leistungen Los 12 Tischler - Innentüren (Grobmassen):
Insgesamt sollen 144 Türen hergestellt werden, davon müssen 36 Stück im Obergeschoß eingebaut werden.
In folgender Aufzählung ist die Anzahl der Türen nach Größe aufgeteilt:
- 2 Stück Holz-Glas-Türelemente 4,45m x 3,00m als Flurtüren der "Schulstraße", davon eine Tür mit Brandschutzanforderung T90RS
- 1 Stück Holz-Glas-Türelement 3,00m x 2,70m als Zugangstür zur Mensa, T30RS
- 6 Stück Holz-Glas-Türelemente 2,50m x 2,70m als Zugangstüren zu den Foren, T30 RS
- 27 Stück Holz-Glas-Türelemente von 2,00m bis 2,50m x 2,70m als Zugangstüren zu Klassenräumen, Horträumen und Fachräume, davon 1x mit Brandschutzanforderung T30RS
- 19 Stück Holz-Glas-Türelemente von ca. 1,61 bis 1,99m x 2,70, ebenfalls Klassenräume, Horträume etc., davon 2 Stück mit Brandschutzanforderung T90RS und 3 Stück T30RS
- 3 Stück Holz-Glas-Türelemente 1,50m x 2,70m mit Brandschutzanforderung T30RS
- 2 Stück Holztüren mit Stahlzargen 1,135m x 2,135m als Feuchtraumtüren
- 54 Stück Holztüren mit Stahlzargen 1,05m x 2,135m, davon 13 Stück mit Brandschutzanforderung T30RS und 2 Stück T90RS, teilweise als Feuchtraumtüren und teilweise mit erhöhten Schallschutzanforderungen
- 24 Stück Holztüren mit Stahlzargen 0,885m x 2,135m, davon 1 Stück als T30RS
- 6 Stück Holztüren mit Stahlzargen 0,76m x 2,135m als Feuchtraumtüren ohne Brandschutz
- 3 Stück innenliegende Sichtfenster der Größe 2,00m x 1,335m mit Brandschutzanforderung aus F30-Verglasung und montierten Sichtschutz
- 1 Stück innenliegendes Sichtfenster der Größe 0,60m x 1,335m, mit Sichtschutz beidseitig und erhöhtem Schallschutz.
- 6 Stück Sichtschutzrollos
- 1 Stück mobile Trennwand, Fläche ca. 24m2, aufgeteilt in 8 Paneele ohne Schlupftür, mit Schallschutzanforderung 42dB im eingebautem Zustand.