164144-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Postdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen
BeschreibungBrief- und Paketversand für die Finanzämter des Landes Mecklenburg- Vorpommern für die Regionen West, Mitte, Nord und Ost
Interne Kennung220-187-Dr-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0001
TitelFinanzämter - Region West
BeschreibungBrief- und Paketversand für die Finanzämter Hagenow, Schwerin und Wismar
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt am 01.07.2026 und endet nach 12 Monaten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich jährlich jeweils um weitere 12 Monate, wenn sie nicht 6 Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt wird. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung endet mit Ablauf des 30.06.2030.
LosLOT-0002
TitelFinanzämter - Region Mitte
BeschreibungBrief- und Paketversand für die Finanzämter Ribnitz-Damgarten und Waren (Müritz)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFinanzämter - Region Nord
BeschreibungBrief- und Paketversand für die Finanzämter Güstrow und Rostock
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelFinanzämter - Region Ost
BeschreibungBrief- und Paketversand für die Finanzämter Stralsund, Greifswald und Neubrandenburg
Interne KennungLOT-0004