164196-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Unterstützung bei Erstellung der Vermögensrechnung des Bundes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung bei Erstellung der Vermögensrechnung des Bundes
BeschreibungDie KfW Entwicklungsbank ist verpflichtet, jährlich den Wert der Beteiligungen, die die KfW Entwicklungsbank im Auftrag des Bundes hält, zur Vermögensrechnung des Bundes zuzuliefern. Hierzu wird pro Beteiligung der Wert der gehaltenen Anteile zum Jahresende ermittelt und eine Übergangsrechnung zum Vorjahr erstellt (sog. Rechnungswertermittlung). Das Ergebnis wird belegt und dokumentiert. Die Ermittlung erfolgt u.a. auf Basis von Quartals- und Jahresabschlüssen der Beteiligung, die i.d.R. nach IFRS erstellt wurden, Holding Statements sowie KfW-internen Buchungsinformationen. Nähere Angaben siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungKfW-2023-0062
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine ursprüngliche Laufzeit von einem Jahr. Die KfW kann den Vertrag nach Ablauf der Laufzeit durch einseitige schriftliche Erklärung dreimal um jeweils 1 Jahr verlängern.