164210-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Modernisierung HWKS_Ausstattungsplanung Werkstätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung HWKS_Ausstattungsplanung Werkstätten
BeschreibungAusstattungsplanung Werkstätten (KG 610-630, DIN 276), Leistungsphasen 1 - 9 nach § 34 der HOAI 2021 für die Modernisierung des Bildungs- und Technologiezentrums der Handwerkskammer Schwerin. Das Ziel der Handwerkskammer Schwerin ist es, eine bauliche Modernisierung und Ausstattung ihres ca. 30 Jahre alten Bildungs- und Technologiezentrums (BTZ) durchzuführen. Die Gesamtfläche der Liegenschaft beträgt ca. 46.500 m². Davon befinden sich auf einer Fläche von ca. 17.500 m² Unterrichtsräume, Werkstätten, Sanitärbereiche, Technikräume und Verwaltungsbereiche sowie ein freistehendes Internat. Das übergeordnete Ziel der Modernisierung des BTZ und des Internats ist es, dass die Baumaßnahme innerhalb der Bestandskubatur erfolgen soll und weder Aufstockungen, noch Erweiterungen vorgesehen sind. Die bisher im Rahmen der Bestands- und Bedarfsanalyse erstellten Gutachten weisen einen veränderten Raum- und Ausstattungsbedarf nach. Die geschätzen Bauwerkskosten der Modernisierung für das BTZ und das Internat belaufen sich auf ca. 19 Mio. Euro brutto. Die Prognose für die Kosten der Ausstattung, KG 600 beträgt ca. 3,5 Mio. Euro brutto, Index 2. Quartal 2024. Projektbeginn: März 2025, Abschluss der Leistungsphase 8: 2. Quartal 2031
Interne Kennung20240013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 3 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Beschaffung sind Leistungen der Ausstattungsplanung der Werkstätten (KG 610-630, DIN 276) im Leistungsbild Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI 2021 für die bauliche Umsetzung der Modernisierung des Bildungs- und Technologiezentrums und des Internates der Handwerkskammer Schwerin. Die Ausstattungsplanung der Werkstätten für die Ausbildung sowie Fort- und Weiterbildungsmaßnahmen wird auf dem Raum- und Funktionsprogramm aufbauen, welches auf der Bedarfsplanung basiert, die aktuell erstellt wird und bei Auftragsvergabe durch die Handwerkskammer Schwerin dem Planungsbüro übergeben wird. Voraussichtlich werden folgende besonderen Leistungen Auftragsbestandteil: - nach Erfordernis die weitere Bestandsaufnahme in für die Modernisierung relevanten Bereichen - die Begleitung von Fördermittelantragsverfahren (z.B. spezifische Kostenaufstellungen, Unterstützung bei der Bearbeitung von Fördermittelantragsunterlagen) - nach Erfordernis die Unterstützung bei der Finalisierung der Bedarfsanalyse in den Werkstattbereichen Mit Vertragsschluss werden die Leistungsphase 1-4 HOAI sofort vergeben. Der Abruf der darauffolgenden Leistungsphasen 5 - 9 wird optional, in Teilen oder im Ganzen vereinbart. Die Planungsleistungen werden somit stufenweise beauftragt, insbesondere soweit erwartete Fördermittel nach der Genehmigungsplanung für die darauf folgenden Projektphasen bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Der Auftragnehmer hat keinen Rechtsanspruch auf die Beauftragung einzelner oder gar aller Stufen. Neben der Umsetzung eines aktuellen Raum- und Funktionsprogrammes, welches im Rahmen einer Bedarfsermittlung Änderungen von Teilnehmerzahlen, Ausbildungsinhalten und Ausbildungsanforderungen berücksichtigt, sind im Zuge der Modernisierung der räumlich- funktionalen Strukturen auch die baulich- technischen Maßnahmen am Bestandsgebäude umzusetzen. Insbesondere sind die Dächer (Tonnendach und Flachdächer) den aktuellen energetischen Anforderungen anzupassen. Sommerlicher- und winterlicher Wärmeschutz an Fassaden- und Dachflächen ist zu optimieren und den geänderten Anforderungen den Raumfunktionen anzupassen. Brandschutzkonzepte für das BTZ und das Internat wurden 2022 erstellt und werden im Rahmen der Angebotsphase den zur Abgabe eines Angebotes aufgeforderten Büros zur Verfügung gestellt. Der Kostenrahmen für die Bauwerkskosten (Kostengruppen 300 und 400, DIN 276) wird seitens der Handwerkskammer Schwerin aktuell mit ca. 19,0 Mio. Euro brutto (18 Mio. BTZ + 1 Mio. Internat) angegeben. Die Prognose für die Kosten der Ausstattung, KG 600 beträgt ca. 3,5 Mio. Euro brutto, Index 2. Quartal 2024. Projektbeginn: März 2025, Abschluss der Leistungsphase 8: 2. Quartal 2031