164211-2026 - Planung
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Technische Modernisierung des historischen Großen Sitzungssaales des Bundesverwaltungsgerichts in Leipzig
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Modernisierung des historischen Großen Sitzungssaales des Bundesverwaltungsgerichts in Leipzig
BeschreibungDer historische Sitzungssaal des Bundesverwaltungsgerichts soll technisch modernisiert werden. Geplant sind der Einbau einer neuen Akustikanlage inklusive passender Linienstrahllautsprecher und mit Kabel- und Funkmikrofonen. Weiterhin sollen alle Richter- und Beteiligtenplätze mit Anschlüssen zur Anzeige digitaler Beweismittel ausgestattet werden, die über eine Mediensteuerungsanlage im Sitzungssaal auf in Sideboards versenkbaren Großmonitoren angezeigt werden können. Der Sitzungssaal soll außerdem mittels PTZ-Kameras sowie Technik und Software zur Video- und Streaming-Steuerung, für Videokonferenzen und Videozuschaltungen von Beteiligten, ausgestattet werden. Ausgeschrieben wird neben dem Kauf der beschriebenen Komponenten, die Planung der Akustik- und Diskussionsanlage, die technische Umsetzung vor Ort sowie ein mehrjähriger Wartungsvertrag für den Betrieb der Technik.
Interne Kennung5470/3 E-29
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung