2. Verfahren
Verfahren
Titel: Parco fluviale Saleggi-Boschetti, Comparto Boschetti – Progettisti Ponte faunistico
Beschreibung: Il concorso ha per oggetto le prestazioni di progettista, da fornire tramite un gruppo di progettazione interdisciplinare, relative alla realizzazione del manufatto del Ponte faunistico all’interno del progetto Parco fluviale Saleggi-Boschetti, Comparto Boschetti. Le prestazioni del Gruppo di progettazione toccano i seguenti ambiti e competenze tecniche: - Genio civile applicato alla costruzione di manufatti, all’infrastruttura stradale e alla concezione di reti paramassi; - Geotecnica e geologia applicata all’analisi di materiali di scavo e alla costruzione di terrapieni di sostegno e di reti paramassi; - Ingegneria legata all’impiantistica presente nelle gallerie stradali, in particolare inerenti alle installazioni elettriche (illuminazione, luci di segnalazione e semafori, distribuzione, ecc.) ed alla raccolta ed evacuazione acque. Il mandatario deve inoltre avere al suo interno le dovute competenze legate all’ambito ambientale, architetturale e di gestione del traffico/viabilità stradale. Il mandatario dovrà interfacciarsi con la figura dell’architetto per definire gli aspetti architetturali che vanno a toccare le opere a progetto. Le fasi di progetto incluse nel mandato sono: - Ripresa del progetto e attività propedeutiche; - SIA 41 - Gara d’appalto, confronto delle offerte, proposta di aggiudicazione; - SIA 51 - Progetto esecutivo; - SIA 52 - Esecuzione (esclusa DLL); - SIA 53 - Messa in esercizio, conclusione (esclusa DLL). Oltre alla costruzione del manufatto del Ponte faunistico, il perimetro di intervento del gruppo di progettazione include la campagna di sondaggi geologici e le valutazioni geotecniche necessarie, i lavori preparatori (su tutti, la realizzazione del terrapieno per la deviazione temporanea della strada cantonale), le opere annesse (muri d’ala, reti paramassi, ecc.) ed il ricoprimento parziale del manufatto e dei muri d’ala con del materiale sciolto/di scavo (il limite di intervento rispetto al lotto Opere fiume, che finalizzerà la copertura che andrà a fungere da passaggio faunistico, sarà da definire in fase di progettazione esecutiva). Si faccia riferimento all’insieme delle indicazioni contenute nella documentazione del bando di gara, in particolare al Fascicolo A.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000