164266-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Strom
Referenznummer der Bekanntmachung: 038-20 N
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1. Ausgangslage und Zielsetzung:
Die Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn benötigt elektrische Energie für den Betrieb der Gebäude, landwirtschaftlichen Liegenschaften sowie weiterer Betriebsstätten. Die Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn wird im Folgenden Auftraggeber genannt. Die Abnahmestellen liegen in den Netzgebieten der Bonn-Netze GmbH, der Westnetz GmbH und der Bad Honnef AG. Der Jahresverbrauch beträgt rund 56,8 Mio. kWh an ca. 136 Abnahmestellen.
Eine Aufstellung aller Anlagen zur Leistungsbeschreibung ist in Anlage LB 1 „AZ“ zu finden. Eine Übersicht über die Abnahmestellen und Mengen zeigt Anlage LB 2 „Übersicht“.
Die bestehenden Lieferverträge laufen zum 31.12.2021 aus. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Lieferung ab 1.1.2022 vergeben werden. Der Lieferzeitraum beträgt 3 Jahre und kann optional einmal um ein Jahr verlängert werden.
Die zu beschaffende elektrische Energie wird in 2 Losen vergeben.
Los 1 beinhaltet die Abnahmestellen Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn und umfasst die Lieferung von ca. 52 Mio. kWh pro Jahr elektrischer Energie an 134 Abnahmestellen.
Es ist ein Neubau inklusive der Inbetriebnahme eines BHKWs mit einer elektrischen Leistung von 140 kW im Laufe des Jahres 2021 geplant. Die Fahrweise des neuen BHKWs und der zukünftige Verbrauch des Neubaus am Standort Kreuzbergweg 24, 53115 Bonn, ist noch unbekannt.
Im Los 2 ist die Abnahmestelle für Physik – ELSA des Auftraggebers enthalten. Diese Abnahmestelle dient u. a. zum Betrieb des Elektronen-Synchrotrons (ELSA Beschleuniger im Physikalischen Institut). Es handelt sich dabei um eine Lieferung von rund 4,8 Mio. kWh pro Jahr.
Für die Belieferung der Abnahmestellen wird verlangt, dass 100 % der Liefermenge aus Anlagen mit regenerativen Einsatzstoffen stammt (Ökostrom).
Die Vergabe soll für eine Belieferung mit elektrischer Energie für die Jahre 2022, 2023 und 2024 erfolgen, optional kann die Lieferung einmal um ein Jahr verlängert werden.
Die Preisbildung orientiert sich an den Notierungen der European Energy Exchange (EEX). Die Einkaufszeitpunkte an der Börse sind für jedes Lieferjahr und Los vertraglich fest vorgeschrieben.
Es ist eine Vertragserfüllungsbürgschaft zu stellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rheinische Friedrich-Wilhelms Universität Bonn – Gebäude und Sonstiges
Los-Nr.: L1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Diverse Abnahmestellen mit und ohne Leistungsmessung (RLM- und SLP-Anlagen)
Rheinische Friedrich-Wilhelms Universität Bonn – Gebäude und Sonstiges.
Rheinische Friedrich-Wilhelms Universität Bonn – Physik ELSA Beschleuniger
Los-Nr.: L2
Rheinische Friedrich-Wilhelms Universität Bonn – Physik (ELSA Beschleuniger)